Бронхиальная астма в раннем детстве может способствовать детскому ожирению

Авторы нового исследования обнаружили связь между бронхиальной астмой и ожирением. Ученые установили, что развитие астмы в раннем возрасте может способствовать развитию детского ожирения. Полученные результаты были опубликованы в научном журнале American Journal of Respiratory and Critical Care.

бронхиальная астма, ожирение,
Фото: Youtube / wochit News

Актуальность проблемы

Бронхиальной астмой страдают миллионы детей, так же как и ожирением. Детское ожирение и астма часто встречаются вместе, но существующие исследования до сих пор не выяснили, действительно ли астма вызывает ожирение у детей. Ученые из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) в Лос-Анджелесе решили восполнить этот пробел путем изучения влияния астмы на ожирение в детском возрасте.

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили медицинские записи 2171 детей в возрасте 5-8 лет. За этими детьми наблюдали в течение 10 лет. В течение этого времени ученые измеряли рост и вес у детей, а также оценили детскую астму с помощью диагноза врача. Родители заполнили опросные листы, чтобы выявить социодемографические факторы и воздействия курения в домашних условиях, а также физическую активность и историю респираторных заболеваний.

Результаты исследования

Ученые оценили связь между астмой и ожирением в течение исследования и установили, что у детей с астмой на 51% больше шансов стать тучными.

В начале исследования 18% детей имели избыточный вес, и у 13% была диагностирована астма. В течение периода наблюдения у 15,8% детей развилось ожирение. После статистической корректировки исследователи обнаружили, что астма в раннем детстве повлияла на развитие ожирения в последующие годы.

Что касается связи между использованием лекарственных средств от астмы и ожирением, исследователи сделали еще одно интересное открытие. Они обнаружили, что использование ингаляторов от астмы значительно снижает риск развития ожирения. Эти результаты не зависели от физической активности.

Франк Гиллилэнд (Frank Gilliland), автор исследования, отмечает, что сочетание бронхиальной астмы и ожирения могут вызвать другие метаболические заболевания в зрелом возрасте, в том числе преддиабет и диабет 2-го типа.

“Ранняя диагностика и лечение бронхиальной астмы может помочь предотвратить ожирение. Эти проблемы имеют порочный круг, так как астма и ожирение негативно влияют друг на друга. Наши результаты также показывают, что ингаляторы могут помочь предотвратить ожирение у детей, но это наблюдение требует дальнейшего изучения”, – говорит Гиллилэнд.

Авторы другого исследования заявили, что астма у многих подростков — не аллергическое заболевание.

Подробнее в научной статье:

Chen Z. et al. Effects of Childhood Asthma on the Development of Obesity among School-aged Children //American Journal of Respiratory And Critical Care Medicine. – 2017.