Быстрое восстановление после сотрясения мозга

сотрясение головного мозга, восстановление, лечение
Быстрое восстановление после сотрясения мозга

Подростки, которые получили сотрясение мозга, торопятся быстрее вернуться к повседневной жизни. Исследователи считают, что это сильно задерживает восстановление. Дети, дающие своему организму отдохнуть и постепенно возвращающиеся к нормальной жизни, вылечиваются быстрее, чем те, которые спешат к компьютерам, книгам и телевизорам. 

Ведущий автор исследования Naomi Brown (доктор детской больницы из Филадельфии) советует после сотрясения мозга соблюдать полный покой. Результаты исследований показывают, что энергичные психические напряжения вредны для восстановления и затягивают лечение. После травмы надо дать организму умственный отдых приблизительно в 3 – 5 дней, после чего постепенно возвращаться к повседневной жизни. 

Многие родители чрезмерно усердствуют в этом и не дают детям ходить в школу, не разрешают заниматься любой деятельностью, требующей концентрации. Врачи изучили состояние более чем 300 пациентов с сотрясением мозга. Они убедились, что больные восстанавливаются после сотрясения в среднем через 20 – 50 дней. После травмы подростки могут вернуться к обычной жизни, но Naomi Brown предостерег, если появятся такие симптомы, как головная боль, головокружение, потемнение в глазах, нагрузки надо уменьшить. 

Исследователи рекомендуют не посещать школу в течение 5-7 дней. В первый день занятий ребенок должен находиться в школе только пару часов. На следующий день, если подросток чувствует себя нормально, количество часов учебы можно увеличивать. 

Brown считает, что каждый пациент восстанавливается по-разному.  Иногда молодой 18-летний человек уже через два дня может чувствовать себя прекрасно и готов вернуться к обычной жизни. А подростку в возрасте 10 лет может потребоваться большее время. 

         Ученые обследовали 335 человек в возрасте от 8 до 23 лет, получивших сотрясение мозга. Средний возраст их составлял 15 лет. Каждый пациент сообщал, сколько времени он занимается умственной деятельностью и сколько времени отдыхает. Исследователи установили, что те пациенты, которые много времени занимаются умственной деятельностью, восстанавливаются около 100 дней. У них часто бывают головные боли, головокружение.  А те, кто давал себе время на отдых, восстанавливались в среднем через 43 дня.