Бытовой отбеливатель повышает риск хронических заболеваний легких

Большинство средств, которые мы используем для уборки дома, могут содержать химические вещества, которые вредны для наших легких. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет собой состояние, когда блокируется воздушный поток в легких и возникают проблемы с дыханием. Новые исследования показывают, что обычные чистящие средства могут повысить риск этого заболевания.

отбеливатель, ХОБЛ
Фото: Getty

Актуальность проблемы

Хотя курение является основным фактором риска развития ХОБЛ, ученые признают, что «воздействие загрязнителей воздуха дома и на рабочем месте» является ключевым фактором риска развития ХОБЛ. Новые исследования изучили дезинфицирующие средства и их связь с риском развития ХОБЛ.

В предыдущих исследованиях была рассмотрена связь между проблемами дыхания и использованием дезинфицирующих средств. Например, в одном исследовании было установлено, что у молодых людей, которые использовали бытовые дезинфицирующие средства, в два раза чаще развивается астма [1]. В другом исследовании было установлено, что очистители повышают риск развития ХОБЛ [2].

Но потенциальные отрицательные эффекты дезинфицирующих средств на риск ХОБЛ не получили достаточное внимание, говорит Орианне Дюмас (Orianne Dumas).

«Насколько нам известно, мы первыми сообщили о связи между дезинфектантами и ХОБЛ среди медицинских работников и изучили конкретные химические вещества, которые могут лежать в основе этой взаимосвязи», – говорит она.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 55 000 медсестер. Для нового исследования Дюмас выбрала работающих медсестер без наличия ХОБЛ на момент исследования, за ними наблюдали в течение 8 лет с 2009 по 2017 год.

Воздействие дезинфицирующих средств оценивалось с использованием вопросника. Ученые классифицировали дезинфицирующие средства, которые участники использовали во время работы. Обследованные дезинфицирующие средства включали глутаровый альдегид, который обычно используется для дезинфекции медицинских инструментов и отбеливателях.

Исследователи также изучили соединения аммония. Эти вещества широко используются для дезинфекции поверхностей, таких как полы и мебель, и иногда их можно найти в смягчителях ткани.

«В нашем исследовании 37% медсестер еженедельно использовали дезинфицирующие средства для очистки поверхностей, а 19% использовали дезинфицирующие средства для очистки медицинских инструментов», – говорит Дюмас.

В течение 8-летнего периода наблюдения 663 медсестры заболели ХОБЛ. Чтобы рассчитать потенциальную взаимосвязь, исследователи скорректировали возможные факторы, такие как курение, возраст, индекс массы тела (ИМТ) и этническое происхождение.

Результаты научной работы

Дюмас резюмирует полученные результаты: «Мы обнаружили, что медсестры, которые используют дезинфицирующие средства для чистки поверхностей на регулярной основе по крайней мере один раз в неделю, имели 22-процентный риск развития ХОБЛ».

Риск увеличивался до 32% в зависимости от химических веществ и частоты, с которой они были использованы.

«Некоторые из этих дезинфицирующих средств, такие как отбеливатель и аммоний, часто используются в обычных домашних хозяйствах, и потенциальное воздействие дезинфицирующих средств на развитие ХОБЛ неизвестно», – говорит Дюмас. «Наши результаты дают дополнительные доказательства влияния дезинфицирующих средств на проблемы с дыханием».

Доктор Дюмас также предупреждает, что исследование является наблюдательным и не может объяснить причинно-следственную связь. Она говорит, что это предварительные выводы, и необходимо провести дополнительные исследования.

Авторы другого исследования утверждают, что дезинфекция в домашних условиях может увеличить частоту инфекций среди детей школьного возраста.

Литература

  1. Weinmann T. et al. Association of household cleaning agents and disinfectants with asthma in young German adults //Occup Environ Med. – 2017. – С. oemed-2016-104086.
  2. Svanes Ø. et al. Respiratory health in cleaners in Northern Europe: is susceptibility established in early life? //PloS one. – 2015. – Т. 10. – №. 7. – С. e0131959.