Цель в жизни поможет улучшить качество сна

Авторы нового исследования изучили связь между наличием смысла жизни и общим расстройством сна. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Sleep Science and Practice.

Цель в жизни, качество сна
Фото: Flickr/Lisa Murray

Актуальность проблемы

Интернет изобилует советами, как избавиться от бессонницы. Но ученые предлагает совершенно другой подход: найти цель в жизни. В частности, они рассмотрели связь между наличием смысла жизни и вероятностью развития апноэ сна и синдрома беспокойных ног (СБН).
Апноэ сна является расстройством, при котором человек испытывает одно или несколько дыхательных пауз во время сна. Это может привести к снижению качества сна. Синдром беспокойных ног также вызван нарушением сна, характеризующимся непреодолимой необходимостью двигать ногами во время сна.

Материал и методы исследования

В исследовании участвовали 825 человек в возрасте от 60 до 100 лет, 77% из которых составляли женщины. Им было предложено ответить на 32 вопроса, призванных оценить качество их сна и проверить потенциальные симптомы СБН.

Чтобы выявить цель в жизни, участники должны были ответить на 10 вопросов. Вопросник включал такие заявления: «Я чувствую себя хорошо, когда я думаю о том, что я сделал в прошлом, и о том, что я надеюсь сделать в будущем» или «Некоторые люди не имеют цели в жизни, но я не из их числа”. Участникам было предложено оценить, насколько сильно они согласны с заявлением. За участниками велись наблюдения в течение 2 лет, и были оценены симптомы апноэ сна и СБН. Ученые провели корректировку таких факторов, как возраст, пол, раса и образование.

Результаты научной работы

Исследование показало, что у людей, которые имели цель в жизни, было на 63% меньше вероятность развития апноэ сна и на 52% более низкий риск СБН. Кроме того, исследователи обнаружили, что у них был «умеренно хороший» сон.

“Помогать людям, найти смысл жизни могло бы быть эффективной стратегией, чтобы улучшить качество сна”, – говорит профессор Джейсон Онг (Jason Ong).

Авторы другого исследования утверждают, что менопауза снижает у женщин мотивацию к физическим нагрузкам.

Литература

Turner A. D., Smith C. E., Ong J. C. Is purpose in life associated with less sleep disturbance in older adults? //Sleep Science and Practice. – 2017. – Т. 1. – №. 1. – С. 14.