Чтение детям перед сном улучшает обучение

Связь между сном и обучением  была определена как полезная для  взрослых и детей. Психологи  Jessica Horst и Sophie Williams показали, что при чтении перед сном улучшается запоминание текста.

Материалы и методы исследования

В этом исследовании принимало участие  48 британских детей. Их разделили на две группы. Одной группе читали рассказы перед сном, другие после чтения бодрствовали.  При испытании через два с половиной часа и через неделю те дети, которые спали после чтения, лучше запомнили материал, чем те, кто не спал. 

«Чтение всегда полезно для человека в любом возрасте и в любое время. Но тем детям, которым трудно дается обучение, очень полезно читать перед сном. Так  они лучше запоминают», – утверждает Jessica Horst.

Врачи указывают, что сейчас маленькие дети гораздо меньше спят, чем прежде. Хронический короткий сон может привести к ожирению, к истерике и бедной лексике. Многие дети дошкольного возраста не спят после обеда. Это оказывает значительное влияние на обучение детей и приносит им огромный вред.

Результаты этого исследования показывают, что очень важно, чтобы ребенок днем обязательно спал, и стараться,  перед тем как он заснет, почитать полезную книгу.

Литература

Williams S. E., Horst J. S. Goodnight book: sleep consolidation improves word learning via storybooks //Frontiers in psychology. – 2014. – vol. 5