Что произойдет, если вы не будете спать?

Одна ночь плохого сна может вызвать кратковременные последствия, таким как дневная усталость и раздражительность. Однако частое или постоянное недосыпание может увеличить риск развития хронических проблем со здоровьем.

Последствия недосыпания

Перемены настроения

Обзор 2018 года выявил связь между лишением сна и изменениями настроения. Исследователи продемонстрировали связь между лишением сна и увеличением следующих показателей, таких как:

  • гнев
  • агрессия
  • эмоциональные всплески

В обзоре также отмечается, что лишение сна может усугубить уже существующие расстройства настроения, такие как депрессия и тревога.

Снижение способности к обучению

Сон необходим для здоровой работы головного мозга. Во время сна мозг консолидирует информацию, которую обработал в течение дня. В связи с этим, недостаток сна напрямую влияет на способность усваивать новую информацию или навыки. Недостаток сна может иметь негативные последствия для следующих факторов, таких как:

  • внимание
  • принятие решений
  • креативность

Изменения в познании и памяти

В исследовании 2014 года анализировалась связь между продолжительностью сна и когнитивным снижением у женщин. Было обнаружено, что женщины, которые спали менее 5 часов или более 9 часов в сутки, имели более когнитивное снижение по сравнению с женщинами, которые спали по 7 часов в сутки. 

В целом, у женщин, которые слишком мало или слишком много спали, когнитивные снижения начинались примерно на 2 года раньше.

Повышенный риск развития болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – это прогрессирующее заболевание головного мозга, которое постепенно ухудшает мышление и память. Некоторые ученые предлагают амилоидную гипотезу в качестве объяснения того, как может развиваться болезнь Альцгеймера. Согласно гипотезе, болезнь Альцгеймера развивается вследствие накопления бета-амилоидных белков в головном мозгу. Эти липкие белки скапливаются вместе, образуя большие отложения, называемые бляшками.

Бляшки нарушают нервную сигнализацию в головном мозгу, что в конечном итоге приводит к гибели клеток мозга.

В исследований 2018 года было отмечено, что иммунная система помогает очистить бета-амилоид из мозга во время сна. Оказалось, что одна ночь недосыпания повышает уровень бета-амилоида в мозгу. Исследователи предполагают, что длительное недосыпание может увеличить риск развития болезни Альцгеймера.

Повышенная вероятность набора веса

Люди, которые спят менее 6 часов в сутки, с большей вероятностью имеют более высокий индекс массы тела (ИМТ), чем те, кто спит по 8 часов каждую ночь. Во время сна организм выделяет гормоны, которые помогают регулировать обмен веществ, перерабатывать глютен и подавлять аппетит. В результате потеря сна может привести к увеличению тяги к еде и к потреблению лишних калорий на следующий день.

Повышенный риск сердечных заболеваний

Артериальное давление естественным образом снижается во время сна. Если спать менее 7 часов каждую ночь, это может привести к тому, что артериальное давление будет оставаться более высоким в течение длительного времени.

Высокое артериальное давление повышает риск развития сердечных заболеваний. Это, в свою очередь, увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Повышенный риск развития диабета

Диабет – это тип метаболического состояния, характеризующийся повышенным уровнем глюкозы в крови. Лишение сна почти втрое увеличивает риск развития диабета 2-го типа. Однако слишком большое количество сна также может быть проблемой. В исследовании 2015 года ученые обнаружили, что у тех, кто регулярно спит от 7 до 8 часов в сутки, риск развития диабета 2 типа снижается.

Повышенный риск инфекций

При отсутствии сна увеличивается риск развития инфекционных заболеваний. В обзоре 2015 года изучалась взаимосвязь между иммунной системой и сном. Исследователи пришли к выводу, что сон может модулировать различные аспекты иммунной системы таким образом, чтобы защитить от инфекций. Недостаток сна может привести к снижению иммунитета.

Повышенный риск развития колоректального рака

Исследование 2019 года показало, что более высокий риск развития колоректального рака встречается среди людей, которые имели нарушения сна. Исследователи предположили, что лишение сна может нарушить естественные ритмы организма и иммунностимулирующие гормоны, которые помогают защитить от колоректального и других видов рака.

Изменения в сексуальном здоровье

Согласно обзору 2019 года, недостаточный или нарушенный сон может повлиять на сексуальное функционирование у мужчин. Авторы исследования рекомендовали врачам учитывать депривацию сна при лечении эректильной дисфункции и других проблем сексуального функционирования.

Советы, которые могут улучшить гигиену сна:

  • ложиться спать и вставать в одно и то же время каждый день
  • быть физически активным в течение дня
  • не спать днем 
  • убирать все электронные устройства перед сном
  • не употреблять тяжелую пищу перед сном
  • не пить алкоголь или кофеин перед сном
  • постель использовать только для сна 
  • спать в прохладной, тихой и темной комнате 

Когда обратиться к врачу 

Если вы плохо поспали один раз в неделю – это не повод для посещения врача. Однако стоит обратиться к врачу, если отмечаются следующие симптомы:

  • плохое качество сна
  • недостаток сна, который влияет на повседневную жизнь
  • возможные симптомы расстройства сна, которые могут включать в себя:
    • неспособность засыпать
    • многократное пробуждение в течение ночи
    • слишком раннее пробуждение и отсутствие возможности снова заснуть
    • чрезмерная дневная сонливость

Заключение 

Сон имеет несколько важных функций. Например, исследования показывают, что сон помогает стабилизировать настроение, поддерживает обучение и память, а также предотвращает инфекции и болезни.

Продолжительное недосыпание может увеличить риск развития ряда хронических заболеваний, включая слабоумие, болезни сердца и диабет.

При серьезных или постоянных проблемах со сном необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Научная статья по теме: Потеря всего получаса сна может повлиять на вес тела и обмен веществ.