Что такое шизофрения?

Шизофрения – это тяжёлое психическое заболевание, характеризующееся нарушением связности психических процессов и упадком психической деятельности, и встречается в среднем у 1% взрослого населения во всем мире. Ряд ученых считают, что под шизофренией маскируется множество заболеваний. На сегодняшний день считается, что шизофрения является результатом неправильного развития нейронов головного мозга у плода, которое позже во взрослой жизни проявляется тяжелым состоянием.

Что такое шизофрения? ©en.wikipedia.org
Что такое шизофрения?
©en.wikipedia.org

Шизофрения – это психическое расстройство, как правило, проявляющееся в конце подросткового возраста или в молодом возрасте. Это одно из многих заболеваний головного мозга, при котором характерны такие симптомы как бред, эмоциональная бедность, спутанность сознания, возбуждение, социальная отчужденность, психоз и странное поведение.

Слово «шизофрения» происходит от греческих слов «Skhizein» – разделять и «Phrenos» – диафрагма, сердце, ум. В 1910 году швейцарский психиатр Эйген Блейлер (1857-1939) впервые ввел термин Schizophrenie на лекции 24 апреля 1908 года в Берлине.

Клиника Шизофренических Расстройств [3] Стэндфордской Медицинской Школы описывает шизофрению как «расстройство мышления – нарушение умственной деятельности, препятствующее человеку ясно мыслить, управлять своими эмоциями, принимать решения и контактировать с другими».

Пациенты с шизофренией могут слышать голоса, которых не существует. Некоторые из них убеждены в том, что другие люди читают их мысли, контролируя их, или строят против них заговор. Все перечисленные симптомы делают их замкнутыми и безрассудными. Окружающие не могут понять, что говорит им пациент с шизофренией. Иногда они могут часами сидеть неподвижно и ни с кем не разговаривать. В иных случаях они кажутся очень умными, пока не начинают рассказывать, о чем они думают.

Шизофрения затрагивает не только самого пациента, но и его семью, друзей и общество. Большинство людей, страдающих шизофренией, нуждаются в поддержке окружающих, так как они не в состоянии работать на одном месте, а иногда и заботиться о себе. По данным Национального Института Психического Здоровья (National Institute of Mental Health) [1], при надлежащем лечении наблюдается облегчение многих симптомов шизофрении. Кроме этого, пациенты, получающие лечение, могут быть полезны обществу и вести осмысленный образ жизни.

Первые симптомы шизофрении наблюдаются у мужчин в возрасте 15-25 лет, у женщин от 25 до 35 лет. Как правило, шизофрения развивается медленно и в течение длительного времени он или она не знают о своем заболевании. Хотя у некоторых пациентов данное заболевание может возникнуть неожиданно и быстро прогрессировать.

По данным Медицинского Центра Университета Штата Мэриленд в городе Балтимор [2], шизофрения одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин. Однако, в статье научного журнала BMJ [5] говорится, что она встречается преимущественно у мужчин, чем у женщин в соотношении 1,4:1,0.

Ученые в своей статье, опубликованной в научном журнале The Lancet [4], заявили, что шизофрения является одной из основных причин, которая приводит к инвалидности. Авторами исследования было показано, что состояние активного психоза занимает в этом отношении третье место после полного паралича (квадриплегии) и деменции, «обгоняя» параплегию и слепоту.

Что вызывает шизофрению?

На сегодняшней день не известна точная причина шизофрении. Ученые полагают, что в развитии данного заболевания участвуют несколько факторов. Считается, что воздействие таких факторов, как экология и наследственность, приводит к шизофрении.

Если в семейном анамнезе человека нет родственников, страдающих шизофренией, то риск развития данного заболевания составляет менее 1%, если в семейном анамнезе один из родителей страдает шизофренией, то риск возрастает до 10%.

Симптомы шизофрении

На сегодняшний день не существует объективных и лабораторных методов диагностики шизофрении. Врач-психиатр в постановке диагноза опирается на субъективные данные. Однако, объективные методы диагностики помогают исключить другие заболевания и состояния, которые имеют схожую с шизофренией симптоматику, такие как эпилепсия, заболевания щитовидной железы, опухоли головного мозга, наркомания, а также нарушения обмена веществ.

Симптомы и признаки шизофрении варьируют, в зависимости от личности. Симптомы делятся на четыре категории:

Позитивные симптомы – также известные как психотические симптомы. Данные симптомы наблюдаются и у людей, не страдающих шизофренией, например, бред.

Негативные симптомы – рассматриваются как утрата или отсутствие нормальных черт характера и способностей человека, например, отсутствие целеустремленности или инициативы, эмоциональной отзывчивости, энтузиазма, социального взаимодействия. Негативные симптомы также наблюдаются и у пациентов, не страдающих шизофренией.

Когнитивные симптомы включают в себя трудности концентрации внимания и проблемы с памятью, например, снижение внимания, замедленное мышление, отсутствие адекватной оценки (понимания и признания) своего состояния.

Эмоциональные симптомы – аффективные изменения, относящиеся к ранним признакам шизофрении, которые могут влиять на настроение, например, депрессия, тревога, чувство одиночества или мысли о самоубийстве.

Ниже приведен список основных симптомов:

Бред – пациент имеет ложные убеждения преследования, виновности или величия. Он/она ощущает вещи, контролирующие его/ее извне. Зачастую люди, страдающие шизофренией, рассказывают о заговорах, направленных против них. Они полагают, что обладают невероятной силой и/или даром. Некоторые пациенты прячутся от воображаемого преследования.

Галлюцинации –это мнимое восприятие, восприятие без объекта, ощущения, которые возникают без раздражителей, зачастую это слуховые галлюцинации.

Беспорядочное мышление – произвольные ассоциации, человек может переходить от одной темы к другой без всякой логической причины, сложно уловить его мысль. Речь пациента может быть запутанной и бессмысленной.

Другие возможные симптомы:

Отсутствие мотивации (абулия) – выраженное снижение или отсутствие волевых побуждений. Пациенты перестают выполнять повседневные задачи, стирку и приготовление пищи. Важно, чтобы близкие понимали, что это не просто лень, а один из симптомов основного заболевания.

Бедность и неадекватность эмоций – скудная или неадекватная эмоциональная реакция на положительные и негативные жизненные ситуации.

Социальная самоизоляция – пациенты с шизофренией зачастую отказываются от социальных контактов, так как считают, что им хотят нанести вред. Другой причиной является наличие страха взаимодействия с другими людьми из-за бедности социальных навыков.

Незнание о своем заболевании – галлюцинации и бред кажутся им настолько реальными, что многие не могут поверить в то, что они больны. Они отказываются принимать лекарственные средства, которые могли бы им помочь, например, преодолеть сильный страх.

Когнитивные трудности – пациенты не способны концентрировать внимание, запоминать, планировать и организовывать себя и свой день, тем самым затрудняя коммуникацию.

Джон Нэш, шизофрения
Джон Нэш (John Nash), лауреат Нобелевской премии в области экономики ©en.wikipedia.org

Напомним, что Джон Нэш (John Nash), лауреат Нобелевской премии в области экономики, страдал параноидной шизофренией большую часть своей жизни. В конце концов он сумел жить без лекарственных препаратов. На основе его биографии был снят фильм «Игры разума» («A Beautiful Mind»). К сожалению, Нэш скончался в 2015 году в автокатастрофе.

Список используемой литературы:

  1. «What Is Schizophrenia?» // National Institute of Mental Health.
  2. «Schizophrenia», University of Maryland Medical Center.
  3. «What is Schizophrenic Disorder?», the Schizophrenic Disorders Clinic at the Stanford School of Medicine.
  4. Jerome Bickenbach PhD et al Multiple-informant ranking of the disabling effects of different health conditions in 14 countries // The Lancet – 1999- Volume 354 – Issue 9173 – Pages 111 – 115
  5. Marco M Picchioni and Robin M Murray Clinical Review – Schizophrenia // BMJ -2007