Цифровая маммография поможет в прогнозировании сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Авторы нового исследования утверждают, что маммография поможет спрогнозировать заболевания сердечно-сосудистой системы у женщин путем выявления кальция в грудных артериях. По мнению ученых, это подтолкнет к раннему лечению, особенно молодых женщин. Результаты исследования будут опубликованы на конференции JACC: Cardiovascular Imaging.

маммография, сердечно-сосудистые заболевания,
Женщина 65 лет. Ммаммография стрелкой указана кальцификации грудных артерий
(c) Hospital das Clínicas da FMUSP

Сердечно-сосудистые заболевания вызывают 22,4% всех смертей среди женщин в США; рак молочной железы вызывает 21,5% смертельных случаев. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), это две основные причины смертности среди женщин.

Ученые рекомендуют женщинам в возрасте 40-54 лет с высоким риском развития рака молочной железы ежегодно проводить маммографию и 2 раза в год для женщин в возрасте от 55 лет и старше.

В 96% случаев кальцификаты можно обнаружить при помощи цифровой маммографии. Эти данные могут помочь определить индекс кальция в коронарных артериях.

Кальцификация коронарных артерий (ККА) является очень ранним симптомом сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Авторы другого  исследования утверждают, что высокий индекс кальция в коронарных сосудах повышает риск развития заболеваний почек и легких.

Харви Хехт (Harvey Hecht) с соавторами утверждают, что выявление кальцификатов в грудных артериях – это признак сердечно-сосудистых заболеваний, и он важнее чем другие факторы риска, такие как повышенный уровень холестерина, гипертония и диабет.

Ученые сравнили данные 292 женщин, которым проводили маммографию и компьютерную томографию (КТ) грудной клетки без контрастирования в течение 1 года. Никто из участников не имел диагноз ССЗ.

Результаты исследования показали, что у 124 женщин, или 42,5% участников, обнаружили признаки кальцификации грудных артерий, и у 70% этих женщин также наблюдалась кальцификация коронарных артерий, а у 63% участниц, у кого на КТ была выявлена ККА, также наблюдались кальцификаты в грудных артериях.

Результаты исследования показали, что половина женщин в возрасте до 60 лет имели кальцификаты как в коронарных артериях, так и в грудных артериях. Молодые женщины с кальцификатами в грудных артериях в 83% случаев имели ККА.

У пожилых женщин ККА зачастую сопровождалась повышенным артериальным давлением и хронической болезнью почек. Результаты данного исследования также показывают, что у пациенток с кальцификацией грудных артерий риск ККА был в три раза выше.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что субклинический атеросклероз может спрогнозировать риск сердечно-сосудистых заболеваний более эффективно, чем выявление других факторов риска.

Одним из преимуществ применения маммографии в прогнозировании  сердечно-сосудистых заболеваний является то, что каждый скрининг доступен и проводится без дополнительных затрат или вмешательств. Данная методика позволит врачам и пациентам начать раннюю профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.


Подробнее в докладе:

Harvey Hecht et al. Digital Mammography: Screening for Coronary Artery Disease? // American College of Cardiology’s 65th Annual Scientific Session в апреле 2016.