Цистит: как облегчить боль в домашних условиях

Инфекция мочевыводящих путей (ИМП) может развиться в любом месте мочевыводящих путей, включая мочевой пузырь. Цистит может не только приносить дискомфорт, но и влиять на сон человека.

Одна из пяти женщин в какой-то момент испытывает ИМП, хотя у любого человека может развиться этот тип инфекции.

Как облегчить боль при цистите у женщин

Антибиотики обычно назначают при ИМП, но облегчение может наступить только через 1-2 дня. В то же время домашние средства могут облегчить боль и дискомфорт. Но очень важно закончить полный курс антибиотиков и следовать рекомендациям врача, даже если симптомы улучшаются на ранней стадии.

Человек может предпринять следующие шаги для облегчения симптомов цистита:

Пейте больше воды

Цистит может вызвать жжение и другие виды боли во время мочеиспускания, а также заставляет человека мочиться чаще, чем обычно. Кроме того, потребность в мочеиспускании может быть более острой. Чтобы помочь организму очиститься от инфекции, необходимо увеличить потребление воды. Если человек не пьет достаточно воды, мочевой пузырь может стать более чувствительным, а моча становится более концентрированной, усиливая симптомы заболевания. Однако важно отметить, что этот совет применим только в дневное время. Ограничьте потребление воды перед сном, чтобы предотвратить позывы к мочеиспусканию, нарушающие сон.

Полностью опорожняйте мочевой пузырь

Когда моча остается в мочевом пузыре слишком долго, бактерии начинают размножаться. Человек должен полностью опорожнять мочевой пузырь каждый раз, когда он мочится. Это особенно важно во время цистита.

Используйте грелку

Использование грелки помогает уменьшить боль в животе или нижней части спины, которая возникает в результате цистита.

Избегайте кофеина

Кофеин может увеличить риск возникновения таких проблем, как спазмы мочевого пузыря, способствуя более частым и интенсивным позывам к мочеиспусканию. Авторы исследования 2013 года пришли к выводу, что кофеин усиливает симптомы ИМП.

Принимайте бикарбонат натрия

По мнению авторов исследования 2017 года, прием бикарбоната натрия может снизить уровень кислотности в моче, что, в свою очередь, может облегчить симптомы ИМП. Тем не менее, высокая дозировка подходит не всем.

Обезболивающие средства

При болях женщина может воспользоваться обезболивающими препаратами, такими как ацетаминофен (парацетамол) или ибупрофен. В зависимости от степени выраженности боли врач может рекомендовать конкретный анальгетик.

Симптомы цистита

ИМП могут вызывать различные симптомы, в том числе:

  • лихорадку
  • жжение или боль при мочеиспускании
  • учащенное мочеиспускание
  • боль в животе или в нижней части спины
  • сильно пахнущую мочу
  • чувство острой потребности в мочеиспускании 
  • мутную или кровавую мочу

Профилактика

Следующие методы помогут предотвратить этот тип инфекции:

  • вытирайтесь после дефекации спереди назад
  • не оставайтесь долго в мокром купальном костюме или нижнем белье
  • носите свободную одежду
  • избегайте удержания мочи
  • принимайте душ вместо ванны
  • избегайте спринцевания 

Некоторые люди используют яблочный уксус или витамин С для борьбы или предотвращения ИМП. По мнению авторов исследования 2018 года, яблочный уксус убивает вредные бактерии, в том числе Escherichia coli, которые могут вызывать ИМП. Вполне возможно, что употребление разбавленного уксуса может помочь организму очиститься от  инфекции. Однако обзор исследований показал, что научных доказательств в поддержку этих утверждений недостаточно.

Когда нужно обратиться к врачу

Если человек испытывает симптомы ИМП — такие как жжение во время мочеиспускания, дискомфорт в животе или частые позывы к мочеиспусканию – то должен обратиться к врачу для лечения.

ИМП могут распространиться на почки, вызывая почечную инфекцию, которая может быть опасной. Человек должен немедленно обратиться за медицинской помощью, если у него:

  • лихорадка
  • озноб
  • тошнота
  • рвота
  • боль в пояснице

Если у человека имеются рецидивирующие ИМП, врач может направить его к урологу для дальнейшего лечения.

Заключение

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Человек с этой проблемой испытывает дискомфорт или боль во время мочеиспускания и ощущение срочности мочеиспускания. Эти инфекции встречаются довольно часто и лечатся антибиотиками.

Человек также может принять меры для облегчения симптомов цистита в домашних условиях, например, использовать грелку и пить много воды в течение дня. Крайне важно пройти полный курс антибиотиков в соответствии с указаниями врача, даже если симптомы улучшаются на ранней стадии.

Научная статья по теме: Вода уменьшает инфекции мочевого пузыря у женщин.