«Цитомед» вложил 20 млн в производство лекарств в Финляндии

Фармацевтический завод, цитомед, цитовир, тимоген, средство от простуды, грипп
Фармацевтический завод «Цитомед» в мае 2015 года запустил собственное производство в Финляндии.

Фармацевтический завод  «Цитомед» в мае 2015 года запустил собственное производство в Финляндии. Первым препаратом, сошедшим с конвейера, стал «Цитовир-3» – средство от простуды, гриппа и ОРВИ, предназначенный как для лечения, так и для профилактики заболеваний. В дальнейшем планируется запуск и других продуктов, в том числе и новой формы средства «Тимоген Крем» для лечения атопического дерматита. Завод Cytomed OY располагается в Лаппееранте, занимает порядка 1000 кв. метров и имеет производственную мощность 12 млн. упаковок в год.

Компания «Цитомед» инвестировала в данный проект свыше 20 млн. евро. Завод имеет современную производственную базу, собственную лабораторию проверки качества сырья и готовых препаратов. Производство было построено по международным стандартам GMP (“Good Manufacturing Practice”). Высокие стандарты продукции ЗАО МБНПК «Цитомед» обеспечивает контроль качества на всех уровнях и соответствие санитарно-эпидемиологическим, экологическим и пожарным нормам. Компания, в связи с переводом части производства в другую страну, получила все необходимые сертификаты и разрешения для деятельности за пределами России. На российском рынке компания существует уже более 20 лет и выход на европейские рынки – это большой шаг вперед. Ранее все производственные мощности располагались на территории Санкт-Петербурга. Основные направления продуктового портфеля компании «Цитомед» составляют препараты, которые используются в дерматологии, урологии и педиатрии.

Все разработки компании уникальны и проходят разработку в тесном сотрудничестве с именитыми медицинскими и образовательными учреждениями страны – НИИ экспериментальной медицины РАМН, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени И.П. Павлова, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Совместная работа с талантливыми специалистами в области медицины и фармакологии активно поддерживается и способствует увеличению творческого потенциала компании.

Сегодня «Цитомед» – это современный динамично развивающийся холдинг. В планах компании продолжение работы по расширению научных исследований, как в клиниках, так и в лабораториях, и открытие следующей новой производственной площадки в особой экономической зоне Петербурга.