Дефицит витамина Д может поставить под угрозу иммунную систему

витамин Д
Дефицит витамина Д может поставить под угрозу иммунную систему

Согласно новым исследованиям, пожилые люди, у которых наблюдается дефицит витамина Д, как правило имеют ослабленную иммунную функцию. 

Витамин Д играет важную роль в усвоении кальция, необходимого для здоровья костей. Кожа, когда подвергается воздействию солнечных лучей, производит витамин Д. Через продукты, правда в меньшем количестве он также поступает в организм. Более 1 миллиарда человек во всем мире имеют дефицит витамина Д из-за ограниченного воздействия солнечный лучей. 

«Наши данные предполагают, что витамин Д поддерживает здоровье не только иммунной системы, но и скелетной. Это первое исследование, которое показывают связь между уровнем витамина Д и воспалениями у людей старшего возраста», – утверждает один из авторов исследования Mary Ward из Великобритании.

В исследовании участвовали 957 пожилых людей из Ирландии. У них проверили уровень витамина Д и биомаркеры воспаления. Участники, у которых был дефицит витамина Д, имели высокий уровень этих биомаркеров. У них выявили сердечно-сосудистые заболевания и воспалительные состояния, такие как рассеянный склероз и ревматоидный артрит. 

«Результаты показывают, что у пожилых людей с дефицитом витамина Д нарушена функция иммунной системы. Надо обеспечивать им оптимальный уровень витамина Д для повышения иммунной функции у этой группы населения», – считают исследователи.