Депрессию можно лечить с помощью противовоспалительных препаратов

Исследователи представили доказательства того, что иммунная система играет важную роль в области психического здоровья. Ученые нашли лекарственные средства, которые уменьшают воспаление при аутоиммунных заболеваниях, а также уменьшают симптомы депрессии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular Psychiatry.

депрессия, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства
(с) Shutterstock

Актуальность проблемы

Воспаление – это реакция иммунной системы на повреждения или инфекции, в результате чего иммунные клетки высвобождают провоспалительные белки, такие как цитокины, чтобы бороться с вредными болезнетворными микроорганизмами. Но эта воспалительная реакция не всегда полезна. Иногда иммунная система начинает атаковать здоровые клетки и ткани, вызывая аутоиммунные заболевания, такие как болезнь Крона, ревматоидный артрит и псориаз.

Исследователи предполагают, что иммунная система и воспаление могут также влиять на психическое здоровье. В клиническом исследовании ученые показали, что два новых класса противовоспалительных препаратов – антицитокиновые моноклональные антитела и ингибиторы цитокина – уменьшают воспаление при аутоиммунных заболеваниях, и эти препараты уже начали вводить пациентам, которым не помогает стандартное лечение.

Материалы и методы исследования

Учитывая потенциальную связь между воспалением и депрессией, Голам Кхандакер (Golam Khandaker) решил исследовать, могут ли эти препараты облегчить симптомы депрессии. Для исследования ученые провели мета-анализ 20 клинических испытаний, в которых оценивали влияние антицитокиновых моноклональных антител и ингибиторов цитокинов у 5000 пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Ученые обнаружили, что эти препараты привели к значительному снижению симптомов депрессии среди участников, независимо от того, были ли они эффективными против аутоиммунных заболеваний.

Результаты научной работы

Результаты свидетельствуют, что антицитокиновые лекарственные средства могут быть использованы для лечения депрессии – особенно если пациенты не реагирует на антидепрессанты.

“Около трети пациентам не помогают антидепрессанты, и у них имеются признаки воспаления”, – отмечает Кхардакер. “Таким образом, противовоспалительные методы лечения могут быть актуальны для людей, которые страдают депрессией».

Тем не менее, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем антицитокиновые препараты будут использоваться при лечении депрессии в клинической практике.

“Нам потребуются клинические испытания, чтобы проверить, насколько они эффективны для пациентов, не имеющих хронических заболеваний, такие как ревматоидный артрит или болезнь Крона”, – говорит соавтор исследования профессор Питер Джонс (Peter Jones). “Помимо этого, некоторые препараты могут иметь серьезные побочные эффекты, которые необходимо проверить”.

Авторы другого исследования заявляют, что беспокойство и депрессия связаны с рецидивом воспалительных заболеваний кишечника.

Литерутара

Kappelmann, Nils, et al. “Antidepressant Activity of Anti-Cytokine Treatment: A Systematic Review and Meta-analysis of Clinical Trials of Chronic Inflammatory Conditions” – Molecular Psychiatry (2016). 


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook