Дети из приемных семей чаще имеют психические и физические проблемы со здоровьем

Дети, которые воспитываются в приемных семьях, имеют высокий риск возникновения проблем с психическим и физическим здоровьем. Это вывод нового исследования, опубликованного в научном журнале Pediatrics.

Приемные дети, психическое здоровье, физическое здоровье
(с) Joe Raedle/Getty Images

Предыдущие исследования показали, что у детей из приемных семей часто развиваются проблемы со здоровьем, в первую очередь в результате травмы. В новом исследовании ученые проанализировали данные здоровья более 900 000 детей из США. Из них около 1,3% детей жили в приемных семьях.

Изучая проблемы со здоровьем, исследователи обнаружили, что дети, которые находятся в приемных семьях, в два раза чаще страдают астмой и ожирением и у них в три раза чаще выявляются проблемы со слухом.

Когда дело дошло до психического здоровья, то оказалось, что у этих детей в семь раз больше риск депрессии и в пять раз больше риск тревоги. У них в шесть раз чаще возникают поведенческие проблемы и в три раза больше риск развития дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), и в два раза чаще наблюдается задержка в развитии.

“Наши результаты показывают, что у детей в приемных семьях чаще наблюдаются проблемы со здоровьем”, – говорит Кристин Терни (Kristin Turney). “Это исследование расширяет наше понимание психического и физического здоровья этих особо уязвимых детей, но мы должны понять, как воспитание действительно влияет на благополучие детей”.

Авторы другого исследования утверждают, что бабушки и дедушки могут вызвать депрессию у мам.

Подробнее в научной статье:

Kristin Turney, Christopher Wildeman Mental and Physical Health of Children in Foster Care – Pediatrics – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook