Дети с аутизмом не избегают зрительного контакта

Новое исследование, проведенное учеными, помогает решить давнишние споры о детях с расстройствами аутистического спектра. Исследование показывает, что маленькие дети, страдающие аутизмом, не избегают зрительного контакта; они просто не понимают социальной значимости этого.

Сниженный зрительный контакт является хорошо известным симптомом аутизма, который учитывают в диагностике, но почему дети, страдающие аутизмом, не смотрят в глаза другим людям, не было известно. Новое исследование, опубликованное в научном журнале American Journal of Psychiatry, помогает ответить на этот вопрос.

аутизм, зрительный контакты,
(с) Sebastian Korb

Дженнифер Мориучи (Jennifer Moriuchi) из Университета Эмори (Emory University) говорит: “В зависимости от того, почему дети, страдающие аутизмом, не смотрят в глаза других людей, будут разные подходы к лечению. Медикаментозное лечение и поведенческие вмешательства уже разрабатываются и проходят на основе этих различных объяснений”.

Было предложено два объяснения снижения зрительного контакта. Одно из объяснений говорит, что дети с аутизмом избегают зрительного контакта, потому что для них это стресс. Другие ученые считают, что дети с аутизмом смотрят меньше в глаза других людей, потому что социальные сигналы от глаз не воспринимаются как особо значимые и важные.

Авторы этого исследования считают, что маленькие дети, страдающие аутизмом, не избегают зрительного контакта. Вероятно, они меньше смотрят в глаза, потому что считают, что зрительный контакт не имеет социальной значимости.

В исследовании участвовало 86 детей двухлетнего возраста с аутизмом. Они просматривали серию тщательно сделанных видео.

“Перед каждым видео мы показывали небольшую картину, чтобы привлечь внимание ребенка, и когда они смотрели на картину, то обнаружили, что дети либо смотрит прямо в глаза другого человека или смотрят в сторону”, – сказал Мориучи. “Когда мы делали это неоднократно, то заметили, что маленькие дети, страдающие аутизмом, продолжали смотреть прямо в глаза. Как и их сверстники без аутизма, они не отводили взгляд от глаз”.

Но когда были представлены различные уровни социально значимого контакта, дети с аутизмом меньше смотрели в глаза других людей, чем их сверстники без аутизма.

“Эти результаты идут вразрез с гипотезой, что маленькие дети, страдающие аутизмом, активно избегают зрительного контакта”, – сказал Уоррен Джонс (Warren Jones). “Они смотрят меньше в глаза, потому что не понимают социальной значимости зрительного контакта”.

Авторы другого исследования считают, что родители сталкиваются с проблемами при воспитании ребенка с аутизмом.

Подробнее в научной статье:

Moriuchi, Jennifer M., Ami Klin, and Warren Jones. “Mechanisms of diminished attention to eyes in autism” American Journal of Psychiatry (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook