Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, имеют риск ожирения

кесарево сечение, ожирение
Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, имеют риск ожирения

Исследователи из Лондона говорят, что есть веские причины, почему многие женщины должны подвергаться кесарево сечению, но матери должны знать к каким последствиям это может привести.

Актуальность проблемы

В Англии примерно каждый третий ребенок рождается с помощью кесарева сечения. В Китае их уровень составляет 60%, в Бразилии 50%. Предыдущие исследования показали, что у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, высокий риск астмы и диабета.

Материалы и методы исследования

Новое исследование, которое включает в себя данные из 10 стран, показало, что вес у взрослых, родившихся с помощью кесарева сечения, больше, чем у тех, кто родился естественным путем.

Профессор Neena Modi сказал, что «есть веские причины, почему кесарево сечение может быть лучшим вариантом для многих матерей и их детей. Но мы должны рассказать матери о его последствиях».

 «Есть механизмы, которые влияют на вес тела. Типы бактерий в кишечнике отличаются у детей, рожденных с помощью кесарева сечения и вагинальных родов, и это может иметь большие последствия. Кроме того, появление ребенка при естественных родах влияет на его здоровье. Во время сжатия включаются гены, которые имеют влияние на метаболизм», – утверждает один из исследователей Matthew Hyde.

Литература

Darmasseelane, Karthik; Hyde, Matthew J.; Santhakumaran, Shalini; Gale, Chris; Modi, Neena Mode of Delivery and Offspring Body Mass Index, Overweight and Obesity in Adult Life: A Systematic Review and Meta-Analysis – 2014 – PLoS ONE – vol. 9 (2) – p. 15