Диета: новости медицины — обзор 2015 года

В данной статье приведем интересные исследования 2015 года — Диета.

диета
Диета: новости медицины — обзор 2015 года
©️stevepb

Скандинавская диета уменьшает воспалительную активность генов в жировой ткани.

Исследователи из университета Восточной Финляндии обнаружили, что способствующая укреплению здоровья скандинавская диета снижает экспрессию воспалительных генов, ассоциированных с подкожной жировой тканью. В какой-то степени негативные последствия для здоровья как избыточный вес, как полагают, вызван воспалением в жировой ткани. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Am J Clin Nutr.

Здоровая диета и физические упражнения не достаточны для лечения ожирения

Люди, для того чтобы похудеть, стараются питаться здоровой пищей. Но в статье, опубликованной в The Lancet, эксперты считают, что ожирение является хроническим заболеванием, которое не может быть вылечено диетой и физической активностью.

Диета на растительной основе может снизить риск заболеваний сердца у детей с ожирением.

Диета с низким содержанием жира и с растительным рационом эффективна в снижении ряда факторов риска, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями у детей с ожирением, таких как индекс массы тела и уровень общего холестерина. Это новое исследование опубликовано в журнале Pediatrics.

Исследователи считают, что вегетарианская диета снижает риск развития колоректального рака

Колоректальный рак приводит почти к 50 000 смертей в США в год и стоит на втором месте по причине смерти от рака в стране. В новом исследовании ученые считают, что вегетарианская диета может значительно снизить риск развития болезни.  Результаты исследования опубликованы в JAMA Internal Medicine.

Новая диета может уменьшить риск развития болезни Альцгеймера

Новая диета, разработанная исследователями из университета Раш (Rush University) в Чикаго, может значительно снизить риск развития болезни Альцгеймера, даже при ее частичном соблюдении. Результаты исследования были опубликованы в журнале Alzheimer’s &Dementia.

Низкокалорийная диета остановит старение.

Исследователи решили разгадать тайну: как ограничение калорий (диета с низким содержанием калорий) задерживает старение и увеличивает продолжительность жизни у животных. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

Диета с высоким содержанием углеводов улучшает метаболизм.

Авторы данного исследования пришли к выводу, что диета богатая углеводами также имеет свои преимущества. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Reports.

Ученые: средиземноморская диета снижает риск развития рака эндометрия на 57%

Средиземноморская диета считается одной из самых здоровых диет на Земле, и недавно опубликованное исследование еще раз подтверждает это. Исследователи предполагают, что данная диета может снизить риск развития рака эндометрия у женщин более чем в два раза. Результаты исследования опубликованы в научном журнале British Journal of Cancer

Диета, которая имитирует голодание, может способствовать долголетию и сохранению здоровья

Новое исследование, опубликованное в Cell Metabolism, предполагает, что голодание всего 5 дней в месяц может способствовать долголетию и уменьшить факторы риска рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Диета с высоким содержанием клетчатки во время беременности снижает риск развития астмы у детей

Женщина, которая потребляет во время беременности большое количество клетчатки, может снизить риск развития астмы у своего будущего ребенка. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Диета с высоким содержанием жиров изменяет центр насыщения.

Согласно новому исследованию, диета с высоким содержанием жира может коренным образом изменить микрофлору кишечника, что, в свою очередь, мешает головному мозгу остановить организм от переедания. 

Ученые: диета и физические упражнения действительно помогают предотвратить и лечить сахарный диабет второго типа.

Специальные программы, направленные на здоровое питание и увеличение физической активности, действительно помогают снизить риск развития сахарного диабета второго типа. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Средиземноморская диета снижает риск развития рака молочной железы.

Авторы нового исследования пришли к выводу, что средиземноморская диета, богатая растительной пищей, рыбой и оливковым маслом, может снизить риск развития рака молочной железы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Internal Medicine.

Средиземноморская диета может защитить головной мозг от старения

Средиземноморская диета может защитить мозг от старения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

Диета с высоким содержанием растворимой клетчатки может предотвратить увеличение веса.

В то время как пища с высоким содержанием жира считается основной причиной ожирения, новое исследование ученых из Университета штата Джорджия доказывает, что диета с низким содержанием растворимой клетчатки тоже влияет на увеличение веса. Опубликованное в American Journal of Physiology-Gastrointestinal and Liver Physiology исследование показало, что мыши, которые употребляли недостаточное количество растворимого волокна, набирали вес.

Соевая диета может предотвратить остеопороз у женщин в менопаузе.

Диета, богатая белками и изофлавонами, содержащимися в сое, может защитить женщин в период менопаузы от потери костной массы и остеопороза.

Кетогенная диета бодибилдеров поможет в лечении шизофрении.

Авторы нового исследования пришли к выводу, что изменение рациона поможет справиться с шизофренией. Ученые подчеркивают, что людям, которым поставлен диагноз шизофрения, необходимо перейти на кетогенную диету, которую часто используют бодибилдеры. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Schizophrenia research.