Диета с высоким содержанием кальция и с низким содержанием лактозы может снизить риск развития рака яичников

Исследователи выявили, что диета с высоким содержанием кальция и низким содержанием лактозы может уменьшить риск развития рака яичников у афро-американских женщин. Результаты исследования, которые опубликованы в научном журнале British Journal of Cancer, также показали, что пребывание на солнце в летние месяцы может снизить риск развития заболевания у этой группы населения.

молочные продукты
(с) American Institute for Cancer Research

Рак яичников является пятой ведущей причиной смерти от рака среди женщин. Предыдущие исследования показали связь между потреблением молочных продуктов или лактозы с риском развития рака яичников. В предыдущих работах ученые исследовали женщин в основном европейского происхождения, теперь они сосредоточились на афро-американском населении.

В исследовании приняли участие афро-американские женщины в возрасте от 20 до 79 лет с выявленным инвазивным эпителиальным раком. Здоровые участники среди афро-американских женщин были выбраны случайным образом. Все женщины сообщили о своем образе жизни, включая потребление молочных продуктов, а также о том, сколько времени они проводят на солнце.

Исследователи обнаружили, что потребление лактозы и цельного молока в значительной степени связано с повышенным риском развития рака яичников. Никакой связи не было выявлено при употреблении сыра или йогурта. Потребление кальция снижало риск заболевания. Исследователи не обнаружили никакой связи между потреблением витамина D и риском развития рака яичников.

Результаты также показали, что повышенное воздействие солнца может уменьшить риск рака яичников у этой группы населения.

“Повышенная инсоляция у афро-американских женщин может быть компенсирована повышенным риском развития рака кожи. Сочетание умеренного солнечного облучения с достаточным потреблением витамина D может быть безопасным решением этой проблемы”, – отмечают исследователи.

Учитывая, что не существует эффективного инструмента для скрининга рака яичников и что афро-американские пациенты имеют плохие показатели выживаемости с этим заболеванием, профилактика с помощью образа жизни или диеты имеет решающее значение.

Авторы другого исследования заявили, что смертность от рака яичников снизилась во всем мире из-за использования оральных контрацептивов.

Подробнее в научной статье:

Qin, Bo, et al. “Dairy, calcium, vitamin D and ovarian cancer risk in African–American women” British Journal of Cancer (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook