Диета с высоким содержанием сахара повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые обнаружили, что потребление слишком большого количества сахара изменяет метаболизм здорового человека и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Clinical Science.

сахар, сердечно-сосудистые заболевания, Неалкогольная жировая болезнь печени, НАЖБП
Фото: Kamil Macniak/Dreamstime

Актуальность проблемы

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) встречается у 30 – 40% взрослого населения, особенно у людей, которые страдают ожирением и диабетом 2 типа. Существуют также доказательства, что НАЖБП может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечно-сосудистые заболевания в основном связаны с атеросклерозом. Состояние развивается, когда появляются жировые отложения в кровеносных сосудах, это может привести к тромбам, которые блокируют сосуд, в результате чего происходит сердечный приступ или инсульт.

Авторы нового исследования сообщили, что у здоровых мужчин повышался уровень жира в крови и печени после употребления диеты с высоким содержанием сахара в течение 12 недель. Они также обнаружили, что жировой обмен у этих мужчин имел сходство с теми людьми, которые имели неалкогольную жировую болезнь печени.

«Наши выводы показывают, что потребление большого количества сахара может изменить жировой обмен и увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний», – комментирует Брюс Гриффин (Bruce Griffin), профессор из университета Суррей (University of Surrey).

Актуальность проблемы

В новом исследовании 11 мужчин с НАЖБП и 14 здоровых мужчин в течение 12 недель находились на одной из двух диет: с высоким содержанием сахара и с низким содержанием сахара. Диеты имели одинаковое количество ежедневных калорий, за исключением того, что в диете с высоким содержанием сахара сахар составлял 26% от общего количества калорий, тогда как в диете с низким содержанием сахара он составлял 6%. Каждый участник сначала находился на одной диете, а затем на другой.

Исследователи хотели узнать, как количество жира в печени и потребление сахара влияет на сердечно-сосудистое здоровье. Печень играет важную роль в жировом обмене, это процесс, посредством которого жиры транспортируются по всему телу и расщепляются для использования в клетках.

Исследователи сравнили изменения в жировом обмене, в том числе липидов и холестерина в крови в обеих группах.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что после 12 недель на диете с высоким содержанием сахара мужчины с НАЖБП имели изменения в жировом обмене, которые связаны с повышенным риском заболевания сердца. Выяснилось также, что после диеты с высоким содержанием сахара у здоровых мужчин повышался уровень жира в печени, и метаболизм жиров у них был такой же, как у людей с НАЖБП.

Исследователи отмечают, что в то время как большинство взрослых вряд ли потребляют большое количество сахара, некоторые дети и подростки могут потреблять это количество из-за высокого потребления сладких напитков и конфет.

«Это вызывает опасения за будущее здоровье подрастающего населения, особенно с учетом чрезвычайно высокой распространенности НАЖБП у детей и подростков и роста смертельных заболеваний печени у взрослых», – говорит профессор Брюс Гриффин.

Авторы другого исследования также выявили связь между потреблением сахара и ишемической болезнью сердца.

Литература

Umpleby A. M. et al. Impact of liver fat on the differential partitioning of hepatic triacylglycerol into VLDL subclasses on high and low sugar diets //Clinical Science. – 2017. – С. CS20171208.