Для некоторых людей невыносима музыка

музыка
Для некоторых людей невыносима музыка
©Flickr / photosteve101

Исследователи описали новое состояние, которое называется музыкальная ангедония – это неспособность испытывать удовольствие от музыки.

«Идентификация этих лиц очень важна для понимания нейронных основ музыки, то есть, чтобы понять, как набор нот переходит на эмоции», – утверждает Josep Marco-Pallarés из университета Барселоны.

Исследователи обнаружили эту форму ангедонии после того, как они разработали анкету для оценки индивидуальных различий в музыке. Ученые выявили, что существует низкая и средняя чувствительность к музыке. Например, некоторые люди не любят музыку, потому что им трудно ее воспринимать.

В текущем исследовании принимали участие три группы людей по 10 человек. В первой группе были люди, которые с удовольствием слушали музыку. Во второй группе – со средней чувствительностью к музыке, в третьей – те, у кого была низкая чувствительность. Участники должны были оценить степень удовольствия, которое они испытывали, слушая приятную музыку. Между тем, исследователи записывали изменения кожной проводимости и сердечного ритма в ответ на музыку.

Результаты показали, что не все здоровые и счастливые люди наслаждаются музыкой, у них нет никакой реакции на звук, хотя они ее нормально воспринимают. 

Подробнее в научной статье:

Ernest Mas-Herrero, Robert J. Zatorre, Antoni Rodriguez-Fornells, Josep Marco-Pallarés. Dissociation between Musical and Monetary Reward Responses in Specific Musical Anhedonia. – Current Biology, 06 March 2014