Дневной сон повышает умственные способности у пожилых людей

Новое исследование принесло хорошие новости для пожилых людей, которые любят спать после обеда. Ученые обнаружили, что 1 час дневного сна может улучшить память и навыки мышления. Они сообщили о своих выводах в научном журнале Journal of the American Geriatrics Society.

дневной сон, пожилые люди, умственная способность
Фото: Pixabay

С возрастом наши когнитивные функции снижаются, мы не можем вспомнить чье-то имя, забываем, где оставили ключи, появляются проблемы с обучением. Для некоторых пожилых людей снижение когнитивных функций может быть серьезной проблемой и привести к болезни Альцгеймера или другим формам деменции. Исследования показали, что умственная и физическая активность может помочь сохранить ум острым в пожилом возрасте – но как насчет дневного сна?

Авторы предыдущих исследований предположили, что дневной сон может улучшить когнитивные способности и память  у пожилых людей  в пять раз. Послеобеденный сон около 20-30 минут влияет на умственную работоспособность, не мешая ночному сну.

Новое исследование, однако, показывает, что 1 час сна после обеда идеально подходит для улучшения когнитивных функций у пожилых людей. Джанхин Ли (Junxin Li) с соавторами пришли к этому выводу, анализируя данные 2 974 человек старше 65 лет. Все участники прошли серию испытаний, в которых оценивались внимание, эпизодическая память и зрительно-пространственная ориентация, в том числе математические тесты.

Испытуемые также сообщили, сколько они спят после обеда каждый день в течение последнего месяца. В зависимости от ответа, они были разделены на четыре группы. В первую группу вошли люди, которые вообще не спали после обеда. Во вторую группу  –  те, кто отдыхал меньше 30 минут, в третью группу – люди, которые спали 30-90 минут, и в четвертую – те,  кто спал более 90 минут.

Около 57,7% участников сообщили, что они спят днем около 1 часа. Исследователи обнаружили, что участники, которые имели послеобеденный сон, показали лучшие результаты в когнитивных тестах. Ученые отмечают, что люди, которые днем не спали, испытали снижение когнитивной функции.

Полученные результаты подтверждают гипотезу, что умеренный сон после обеда связан с улучшением общего познания.

Авторы другого исследования заявили, что большое количество белка и соли в пище заставляет нас спать после плотного обеда.

Подробнее в научной статье:

Li J. et al. Afternoon Napping and Cognition in Chinese Older Adults: Findings from the China Health and Retirement Longitudinal Study Baseline Assessment //Journal of the American Geriatrics Society. – 2016.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook