Добавки витамина D и хороший ночной сон помогут справиться с болью

Исследователи предполагают, что добавки витамина D и хороший сон помогут справиться с болью, которая возникает при артрите, хронической боли в пояснице и фибромиалгии. Обзор опубликован в научном журнале Journal of Endocrinology.

витамин D, ночной сон, боль
Фото: Pixabay/PublicDomainPictures

Актуальность проблемы

Исследователи объясняют, что, хотя роль витамина D в метаболизме костной ткани установлена, имеются свидетельства, что он принимает участие в других биологических процессах, таких как обработка сенсорных сигналов и регуляция сна.

В своем обзоре ученые рассматривали связь между витамином D, сном и болью.

Автор исследования Моника Леви Андерсен (Monica Levy Andersen) говорит: «Мы можем предположить, что витамин D в сочетании с гигиеной сна может оптимизировать терапевтическое лечение болевых заболеваний, таких как фибромиалгия».

Управление болью – это сложная область медицины, охватывающая широкий спектр исследований и лечения. Боль поражает большее количество людей, чем болезни сердца, рак и диабет вместе взятые.

Материалы и методы исследования

В своей статье исследователи классифицировали боль на три основных типа: ноцицептивные (возникающие из-за повреждения ткани и выявляемые сенсорными нейронами); невропатические (возникшие в результате заболевания или повреждения нервной системы); и боль, которая имеет эмоциональное происхождение.

Боль регулируется как центральной нервной системой (головной и спинной мозг), так и периферической нервной системой, включающей ту часть, которая собирает сигналы от сенсорных нейронов и передает их головному и спинному мозгу. Взаимодействие между иммунной и периферической нервной системой, например, при воспалении, может повысить чувствительность к боли (известную как гипералгезия).

Новые исследования показывают, что существует два способа, с помощью которых витамин D может влиять на болевую чувствительность: один – через его влияние на сон, а другой – через его влияние на воспаление.

Витамин D стимулирует противовоспалительный ответ

Авторы предлагают рабочую гипотезу для дальнейших исследований. Гипотеза состоит в том, что витамин D в его биологически активной форме работает, стимулируя противовоспалительный ответ, производимый иммунными клетками. Это уменьшает болевую чувствительность, которая, в свою очередь, улучшает качество сна. Поэтому ученые полагают, что добавки витамина D вместе с хорошей гигиеной сна могут повысить эффективность лечения боли, используемую при ряде заболеваний.

Авторы другого исследования утверждают, что витамин D может предотвратить инфекцию дыхательных путей.

Литерутара

de Oliveira D. L. et al. The interfaces between vitamin D, sleep and pain //Journal of Endocrinology. – 2017. – С. JOE-16-0514.