Древнее китайское средство от малярии помогает бороться с туберкулезом

Многовековая фитотерапия, используемая китайскими учеными и эффективная при лечении малярии, может помочь в борьбе с туберкулезом и замедлить развитие лекарственной устойчивости. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Chemical Biology.

Малярия, туберкулёз, артемизинин
Фото: Online Textbook of Bacteriology

Одна треть населения мира инфицирована бактериями туберкулеза, от болезни в 2015 году погибло 1,8 миллиона человек. В исследовании под руководством Роберта Абрамовича (Robert Abramovitch), микробиолога из Университета штата Мичиган (Michigan State University), ученые установили, что древнее средство артемизинин может влиять на туберкулезные бактерии.

“Когда бактерии туберкулеза находятся в состоянии покоя, они терпимы к антибиотикам”, – говорит Абрамович. “Блокирование заторможенности делает бактерии туберкулеза более чувствительными к антибиотикам и может сократить время лечения”.

Микобактерии туберкулеза или MTБ нуждаются в кислороде, чтобы жить в организме. Иммунная система лишает бактерии кислорода для борьбы с этой инфекцией. Абрамович обнаружил, что артемизинин атакует молекулу под названием гем, которая находится в датчике кислорода МТБ. Нарушая этот датчик и по существу выключая его, артемизинин лишает бактерии кислорода.

“Когда МТБ лишаются кислорода, они переходят в неактивное состояние, которое защищает их от стресса окружающей среды”, – сказал Абрамович. “Если микобактерии не воспринимают низкое содержание кислорода, то они становятся бездействующими и погибают”.

Бездействующие бактерии туберкулеза могут оставаться неактивными в организме в течение многих десятилетий. Но если иммунная система в какой-то момент ослабеет, то они могут “проснуться” и начать распространяться. “Просыпаются” ли бактерии или остаются «спящими», лечение туберкулеза может занять до шести месяцев. Пациенты часто не придерживаются продолжительного лечения болезни. Неполное лечение играет важную роль в эволюции и распространении штаммов туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Данное исследование может стать ключом к сокращению курса терапии, поскольку может очистить от бездействующих бактерий. Это приводит к улучшению результатов лечения пациентов и замедлить развитие туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

После скрининга 540000 различных соединений ученые установили пять других возможных химических ингибиторов, которые нацелены на датчик кислорода MTБ и могут быть эффективными в лечении.

“Два миллиарда человек во всем мире инфицированы MTБ”, – сказал Абрамович. “Туберкулез является глобальной проблемой, которая требует новых инструментов, чтобы замедлить его распространение и преодолеть лекарственную устойчивость. Этот новый метод, который ориентирован на бездействующие бактерии, показывает новый способ уничтожения бактерий туберкулеза”.

Авторы другого исследования выяснили, как вакцина от туберкулеза может защитить от других заболеваний.

Подробнее в научной статье:

Zheng, Huiqing, et al. “Inhibitors of Mycobacterium tuberculosis DosRST signaling and persistence” Nature Chemical Biology (2016).

https://twitter.com/nchembio/status/811313762875609089


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook