Древние люди, жившие 1,2 миллиона лет назад, не могли пользоваться огнем

Авторы нового исследования из Йоркского университета (York University) пришли к выводу, что древние люди, жившие 1,2 миллиона лет назад, не пользовались огнем и употребляли в пищу сырое мясо. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Science of Nature.

огонь, гоминини, мясо
Фото: CENIEH

Из материала исследования известно, что ученые изучили соскоб с зубного налета и проанализировали добытые из него микрофоссилии — мельчайшие ископаемые останки древних людей (гоминини). Зубной налет содержал следы животной ткани, гранулы крахмала, сосновую пыльцу и фрагменты насекомых. Авторы исследования не обнаружили признаков, что еда, которую упротребляли в пищу гоминини, была приготовлена на огне. На последнее могли бы указывать следы термической обработки и частицы древесного угля.

Таким образом, авторы исследования пришли к выводу, что когда древние люди покинули Африку, мигрируя в Европу, они еще не могли пользоваться огнем. Ученые считают, что метод термической обработки пищи сформировался позднее чем 1,2 миллиона лет назад. При этом возраст самых ранних свидетельств разведения костров достигает 800 тысяч лет, которые были обнаружены в глубине испанской пещеры Кова-негра, где обитали неандертальцы, и представляют собой орудия труда и камни со следами нагрева, а также обожженные кости.

Согласно современной гипотезе, приготовление пищи на огне помогло людям тратить меньше энергии на пищеварение, перераспределяя ее в пользу головному мозгу и способствуя его росту в ходе эволюции.

Авторы другого исследования утверждают, что исчезновение неандертальцев может быть связано с болезнями, принесенными из Африки.

Подробнее в научной статье:

Hardy K Radini A Buckley S Blasco R Copeland L et. al. Diet and environment 1.2 million years ago revealed through analysis of dental calculus from Europe’s oldest hominin at Sima del Elefante, Spain – The Science of Nature – 2017 vol: 104 (1-2) pp: 2


Помогите сделать проект лучше! Нажмите НРАВИТСЯ