Дрожжи раскрывают секреты старения

Дрожжи – это больше, чем просто грибки, они могут многое рассказать нам о старении. Старение, как человека, так и клеток дрожжей является не только результатом пассивного износа. Это также вызвано активным механизмом определенных генов, некоторые из них замедляют старение, в то время как другие ускоряют его.

дрожжи, старение
Фото: Frontiers

Актуальность проблемы

Владимир Титоренко более внимательно взглянул на то, что эти замедляющие и ускоряющие гены дрожжей могут означать для людей.

“Мы первыми представили доказательства существования генетических механизмов, которые ограничивают продолжительность жизни”, – говорит он.

Материалы и методы исследования

Исследователи подвергли дрожжи литохолевой кислоте, которая замедляет старение клеток, при этом они создали долгоживущие дрожжевые мутанты, которые они называют “дрожжи долгожителей”.

Результаты научной работы

Эти дрожжи-мутанты жили в пять раз дольше, чем нормальные аналоги, потому что их митохондрии – часть клеток, ответственных за дыхание и производство энергии, потребляют больше кислорода и производят больше энергии, чем обычные дрожжи. Долгожители были устойчивы к окислительным повреждениям, что является еще одним процессом, который вызывает старение.

“Это подтверждает, что литохолевая кислота, которая встречается в окружающей среде, может задерживать старение дрожжей”, – объясняет Титоренко.

Использование дрожжей-долгожителей поможет проверить теории двух типов старения:

  1. Теория запрограммированного старения утверждает, что организм генетически запрограммирован на короткий срок жизни. Это означало бы, что существуют активные механизмы, которые вызывают старение и предельную продолжительность жизни.
  2. Теория незапрограммированного старения утверждает, что старение не имеет эволюционные цели. Таким образом, механизм, основной целью которого является старение и ограничение продолжительность жизни, просто не может существовать. Более того, не запрограммированная теория старения показывает, что долговечные организмы должны расти медленнее и размножаться менее эффективно, чем организмы, чья продолжительность жизни ограничена в определенном возрасте.

Титоренко смог показать, что долгожители растут и размножаются так же эффективно, как и не-долгожители – тем самым подтверждая запрограммированную теорию старения.

Эти выводы имеют большое значение как для человека, так и для дрожжей.

“Подтверждая, что существуют активные механизмы, ограничивающие продолжительность жизни любого организма, мы представили первые экспериментальные доказательства того, что такие активные механизмы ограничения продолжительности жизни существуют и могут влиять на естественные клетки, чтобы задержать старение и улучшить состояние здоровья”.

Авторы другого исследования заявляют, что оптимизм увеличивает продолжительность жизни у женщин.

Подробнее в научной статье:

Gomez-Perez A. et al. Empirical Validation of a Hypothesis of the Hormetic Selective Forces Driving the Evolution of Longevity Regulation Mechanisms //Frontiers in Genetics. – 2016. – Т. 7.