Дружба в подростковом возрасте может принести пользу психическому здоровью

Новое исследование, опубликованное в журнале Child Development, показывает, что наличие близких друзей в подростковом возрасте приводит к улучшению психического здоровья.

Дружба, подростки, психическое здоровье
Фото: CareDash

Актуальность проблемы

В подростковом возрасте важно иметь близких друзей, с которыми можно делиться секретами.

Помогают ли эти дружеские отношения во взрослой жизни?

Ученые из Университета Вирджинии (University of Virginia) в Шарлоттсвилле исследовали воздействие крепкой дружбы в подростковом возрасте на психическое здоровье взрослого человека.

Исследования, на которые ссылаются авторы, показали, что подростки, имеющие близких друзей, как правило, более адаптивны к стрессу, и, скорее всего, будут лучше учиться. Кроме того, они имеют высокую самооценку и более настойчивы.

Материалы и методы исследования

Но какие из этих преимуществ приходят во взрослую жизнь? Чтобы узнать это, Рейчел Нарр (Rachel Narr) с соавторами наблюдали за 169 подростками в возрасте 15 лет в течение 10 лет, пока им не исполнилось 25 лет.

Исследователи изучали подростков каждый год, прося их сообщить о своих лучших друзьях и о качестве их дружеских отношений. Также проводились собеседования, где у них спрашивали о чувствах, беспокойствах, самооценке и социальном признании.

Высококачественные дружеские отношения описывались как дружеские отношения с высокой степенью привязанности и поддержки, что позволяло им делиться интимными чувствами.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что те подростки, которые впервые установили близкие отношения в возрасте 15 лет, имели низкую социальную тревогу, высокое чувство собственного достоинства и меньшее количество депрессивных симптомов в возрасте до 25 лет, по сравнению с подростками, которые не уделяли внимание дружбе.

«Наши исследования показали, что качество дружеских отношений в подростковом возрасте может непосредственно предсказать аспекты долгосрочного психического и эмоционального здоровья», – говорит Нарр.

Поскольку это наблюдательное исследование, оно не может объяснить причинно-следственную связь. Однако авторы предлагают некоторые возможные объяснения. Одной из потенциальных причин этой долгосрочной выгоды может быть то, что тесные, позитивные отношения с друзьями повышают самооценку и чувство собственного достоинства, которые важны для саморазвития и формирования идентичности.

Авторы другого исследования утверждают, только люди формируют социальные связи с лицами, которые не являются родственниками, и такая связь трактуется как дружба.

Литература

Narr R. K. et al. Close Friendship Strength and Broader Peer Group Desirability as Differential Predictors of Adult Mental Health //Child Development. – 2017.