Двухнедельные перерывы во время диеты увеличивают потерю веса

Авторы нового исследования считают, что двухнедельные перерывы в диете могут увеличить потерю веса. Если вы сидите на диете, то 2-х недельный перерыв может помочь вам потерять лишние килограммы. Это вывод нового исследования, в котором установлено, что непрерывная диета фактически препятствует потере веса. Ученые сообщили о своих выводах в научном журнале International Journal of Obesity.

диета, перерыв, снижение веса
Фото: Shutterstock /Yuriy Maksymiv

Актуальность проблемы

Подсчитано, что ежегодно миллионы людей садятся на диету с целью похудения. Но, продержаться на диете в течение хотя бы 7 дней может быть проблемой. Однако, ученые считают, что короткие перерывы во время диеты могут помочь с потерей веса.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовал 51 мужчина с ожирением в возрасте от 25 до 54 лет. Они были разделены на две группы. Одна группа была обязана непрерывно следовать диете с ограничением калорий в течение 16 недель. Мужчины в другой группе придерживались той же диеты с ограничением калорий, но у них были 2-недельные перерывы, во время которых они увеличили потребление калорий. Этот цикл повторялся в течение 30 недель, что означает, что они также находились на диете в течение 16 недель.

Результаты научной работы

В конце исследования ученые обнаружили, что мужчины, у которых были 2-недельные перерывы, потеряли больше веса, чем мужчины, находящиеся на непрерывной диете.

Более того, через 6 месяцев после прекращения диеты мужчины, у которых были перерывы в диете, сохранили потерю веса, чем мужчины, которые были на постоянной диете. Результаты показывают, что 2х-недельный перерыв может быть эффективным для похудения и сохранения веса.

«Когда мы сокращаем потребление калорий во время диеты, метаболизм снижается в большей степени, чем ожидалось, это явление называется «адаптивный термогенез», что затрудняет потерю веса. Эта реакция организма, которая помогала людям выжить, когда продовольствие было не всегда доступно, в настоящее время это способствует увеличению нашей талии», – объясняет профессор Нуала Бирн (Nuala Byrne).

Профессор Бирн отмечает, что предыдущие исследования показали, что периодические диеты, использующие 1-7-дневные периоды частичного или полного голода, могут быть более эффективными для похудения, чем непрерывная диета. Имея это в виду, профессор Бирн предполагает, что 2-недельный перерыв может быть «критическим» для увеличения потери веса.

Авторы другого исследования утверждают, что снижение веса в пожилом возрасте связано с повышенным риском когнитивных расстройств.

Литература

Byrne N. M. et al. Intermittent energy restriction improves weight loss efficiency in obese men: the MATADOR study //International journal of obesity (2005). – 2017.