Двусторонний шум в ушах является наследственным фактором

Исследователи смогли продемонстрировать наследственный характер некоторых форм шума в ушах. Было показано, что двусторонний шум в ушах зависит от генетических факторов, особенно у мужчин. Исследование опубликовано в научном журнале Genetics in Medicine.

шум в ушах, наследственность, генетика
Фото: Karolinska Institutet

Актуальность проблемы

Звон (шум) в ушах – это состояние, называемое тиннитус, которое встречается у 15% людей в Европе. Для одного или двух процентов населения симптомы чрезвычайно тревожны и отрицательно влияют на повседневную деятельность, работу и сон. Таким образом, шум в ушах имеет негативные социальные последствия для пациентов.

Распространенность шума в ушах увеличивается с возрастом и связана с рядом факторов окружающей среды, но мало исследований было проведено по этому вопросу. Также нет эффективного лечения этого состояния.

Исследователи обнаружили доказательства того, что в некоторых случаях шум в ушах имеет генетические причины.

Результаты научной работы

«Мы смогли показать, что шум в ушах имеет наследственную природу и, следовательно, доминирующее генетическое влияние на факторы окружающей среды», – говорит Кристофер Седеррот (Christopher Cederroth).

Когда ученые впервые исследовали все формы шума в ушах, они сделали выводы о наследуемости.

«Этот результат был не ожидан для нас, так как показывает, что в отличие от обычного представления о тиннитусе, вызванного факторами окружающей среды, существует генетическое влияние на двусторонний шум в ушах, который более выражен у мужчин», – говорит Седеррот.

Их открытие показывает, что двусторонние и односторонние шумы в ушах составляют две отдельные подгруппы, только одна из которых подвержена влиянию генетических факторов. Необходимо провести больше генетических исследований, чтобы открыть непредвиденные возможности для разработки лекарств.

Авторы другого исследования утверждают, что шум в ушах делает людей раздражительнее.

Литература

Iris Lianne Maas, Petra Brüggemann, Teresa Requena Navarro, Jan Bulla, Niklas K. Edvall, Jacob v.B. Hjelmborg, Agnieszka J. Szczepek, Barbara Canlon, Birgit Mazurek, Jose A. Lopez-Escamez, Christopher R. Cederroth. ‘Genetic susceptibility to bilateral tinnitus in a Swedish twin cohort‘ // Genetics in Medicine – 2017