Дыхательный тест может обнаружить рак желудка и пищевода

Тест, который измеряет уровень пяти химических веществ при дыхании, показал обнадеживающие результаты для обнаружения рака пищевода и желудка. Рак желудка и пищевода диагностируют у 1,4 миллиона человек ежегодно в мире. Как правило, заболевание диагностируется поздно, это означает, что пятилетняя выживаемость от этих двух видов рака составляет всего 15%.

рак желудка, рак пищевода, дыхательный тест
Фото: Bioscience Technology

Актуальность проблемы

Шераз Маркар (Sheraz Markar) говорит: “В настоящее время единственный способ диагностировать рак пищевода или желудка – это эндоскопия. Этот метод является дорогостоящим и имеет некоторый риск осложнений. Дыхательный тест может уменьшить число ненужных эндоскопий. В долгосрочной перспективе это может означать раннюю диагностику и лечение”.

Ученые использовали результаты предыдущих исследований, которые показали различия в уровнях определенных химических веществ (масляная, валериановая и капроновая кислота, бутаналь) у пациентов с раком и без него. Авторы нового исследования проверили, действительно ли химические вещества помогут в диагностике рака.

Материалы и методы исследования

Исследователи собрали образцы дыхания у 335 человек. Из них 163 участникам был поставлен диагноз рак желудка или пищевода, и у 172 не было признаков рака. Все образцы были проанализированы с использованием метода, который способен точно измерять небольшие количества различных химических веществ в воздухе.

Ученые измерили уровни пяти химических веществ в каждом образце, чтобы понять, какие из них указывали на рак. Результаты показали, что точность теста составляла 85%, чувствительность – 80% и специфичность – 81%.

Маркар сказал: “Поскольку раковые клетки отличаются от здоровых, они производят различные смеси химических веществ. Это исследование показывает, что мы можем обнаружить эти различия и использовать тест дыхания, чтобы указать, какие пациенты могут иметь рак пищевода и желудка. Тем не менее, эти данные должны быть подтверждены в большей выборке пациентов до того, как тест можно будет использовать в клинике”.

Исследователи также работают над тестами дыхания для выявления других видов рака, таких как колоректальный и рак поджелудочной железы.

Авторы другого исследования заявляют, что диагностика рака вызывает тревогу и депрессию у больных.

Подробнее в научной статье:

Sheraz Markar et al. Breath test could help detect stomach and oesophageal cancers // The European CanCer Organisation (ECCO) – 2017