Экстракт коралловой смородины поможет в лечении астмы

Ученые установили, что Ardisia crenata, более широко известная как «коралловая смородина» или «Рождественская ягода», может помочь в лечении астмы. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

коралловая смородина, астма
Фото: Raphael Reher/Daniela Wenzel/Uni Bonn

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, характеризующееся отеком и сужением дыхательных путей, вызывающее затруднение дыхания. Это респираторное заболевание до конца не излечивается, препараты помогают лишь контролировать симптомы астмы, обеспечивая быстрое облегчение состояния.

Теперь исследователи из университета Бонна (University of Bonn) в Германии изучают возможность вещества, извлеченного из Ardisia crenata, в лечении астмы.

Коралловая смородина – декоративное растение, у которого ярко-красноватые плоды появляются зимой, что делает его сезонным растением. Она появилась в регионах Восточной Азии, затем распространилась в США и Австралии, в настоящее время ее часто можно встретить в садовых центрах по всему миру.

Даниэла Венцель (Daniela Wenzel) обнаружила, что вещество, обнаруженное в листьях коралловой смородины, может быть эффективным в лечении астмы.

Листья коралловой смородины содержат вещество, называемое FR900359, которое, согласно исследованиям, может взаимодействовать с белками GQ – типом белка, участвующим в сигнализации клеток.

«Это соединение [FR900359] тормозит важные сигнальные молекулы в наших клетках», – объясняет Венцель.

Исследователи отметили, что вещество может эффективно предотвращать спазмодическое сокращение мышц легких, что является типичным симптомом астмы. И что еще более важно, вещество, извлеченное из коралловой ягоды, более эффективно уменьшает симптомы, чем часто применяемый препарат от астмы Сальбутамол.

Материалы и методы исследования

Исследователи проверили влияние FR900359 на мышах с астмой, и результаты были положительными.

Результаты научной работы

«Мы смогли предотвратить реакцию животных на аллергены, такие как пыль и клещи», – говорит Венцель.

Венцель объясняет, что у мышей не развилось никаких существенных побочных эффектов, так как активное вещество вводилось как ингаляционное соединение, что означает, что его мало попадает в кровоток.

Хотя результаты весьма многообещающие, ученые предупреждают, что вещество пока еще тестировалось только на мышах в лаборатории, и потребуются дальнейшие исследования, прежде чем его можно будет использовать для лечения людей.

Авторы другого исследования утверждают, что астма у многих подростков — не аллергическое заболевание.

Литература

Matthey M. et al. Targeted inhibition of Gq signaling induces airway relaxation in mouse models of asthma //Science Translational Medicine. – 2017. – Т. 9. – №. 407. – С. eaag2288.