Электронные сигареты приводят к повреждению десен, как и обычные сигареты

Авторы нового исследования из Рочестерского университета (University of Rochester) в США пришли к выводу, что использование электронных сигарет повреждает ткани десен и приводит к заболеваниям полости рта не меньше, чем обычные сигареты. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Oncotarget.

Электронные сигареты, десна, ротовая полость
(с) Flickr / Vaping360

Актуальность проблемы

Структура электронных сигарет: батарея, картридж с жидкостью и нагревательный элемент, который превращает жидкость в пары.

Материалы и методы исследования

Из материала исследования известно, что ученые смоделировали процесс вдыхания пара электронных сигарет. Авторы исследования применяли специально разработанную 3D-модель, которая имитирует ткани полости рта.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что под воздействием пара из электронных сигарет клетки десен вырабатывают те же белки, что и при воспалении. Эти белки провоцируют клеточный стресс, что в конечном итоге может привести к заболеваниям ротовой полости. Этот процесс возникает вследствии воздействия никотина и ароматизаторов, которые содержатся в жидкости для заправки.

Ученые призывают производителей электронных сигарет предупреждать о возможных опасностях своих клиентов.

Однако, авторы другого исследования считают, что воздействие канцерогенов снижается при переходе на электронные сигареты.

Литерутара

Sundar, Isaac K., et al. “E-cigarettes and flavorings induce inflammatory and pro-senescence responses in oral epithelial cells and periodontal fibroblasts” Oncotarget (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook