Энергетические напитки связаны с гепатитом (Продолжение)

Большинство из нас употребляли энергетические напитки. Хотя они часто воспринимаются как безвредные, новое исследование связывает употребление этих напитков с развитием гепатита. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Case Reports.

Энергетические напитки, гепатит
(с) Istock/Jan-Otto

Ученые исследовали 50-летнего мужчину, который был госпитализирован с острым гепатитом. Пациент сообщил, что потреблял от четырех до пяти энергетических напитков в день в течение 3-х недель. Мужчина ранее был здоров. У него не было изменений в рационе питания, он не употреблял алкоголь, не принимал лекарства. Он также не употреблял запрещенные наркотики, и у него не было в анамнезе заболеваний печени в семье.

Тем не менее, в течение 3-х недель до его госпитализации он начал потреблять энергетические напитки, так как имел большой объем работы. Через 3 недели у мужчины начали развиваться такие симптомы, как общее недомогание, потеря аппетита, острая боль в животе, тошнота и рвота. Эти симптомы сопровождались желтухой и темным цветом мочи.

При осмотре было выявлено: количество ферментов (трансаминазы), было повышено, что указывает на повреждение печени. Биопсия печени выявила острый гепатит, врачи также обнаружили признаки хронического гепатита С.

“Хотя было установлено, что у пациента имеется вирус гепатита С, мы не думали, что он вызвал острый гепатит”, – считают врачи.

Они объясняют, что острый гепатит, скорее всего, вызван чрезмерным потреблением витамина B3, также известного как ниацин. Пациент потреблял около 160-200 мг ниацина в день, что в два раза превышает рекомендуемую суточную дозу.

У пациента симптомы исчезли на третий день госпитализации после тщательного наблюдения и лечения. Мужчина прекратил употреблять энергетические напитки, и ему было рекомендовано избегать каких-либо аналогичных продуктов, которые содержат витамин B3.

Авторы исследования указывают, что диетические и травяные добавки могут быть вредными для печени, несмотря на их натуральные ингредиенты. Хотя витамины и пищевые добавки были признаны гепатотоксическими, пациенты и врачи по-прежнему считают, что, так как они имеют “натуральные ингредиенты”, они должны быть безвредны.

Результаты исследования должны предупредить о вредном воздействии энергетических напитков.

Авторы другого исследования утверждают, что энергетические напитки влияют на поведение подростков.

Подробнее в научной статье:

Harb J Taylor Z Khullar V Sattari M Rare cause of acute hepatitis: a common energy drink — BMJ case reports — 2016 — vol: 2016 — pp: bcr2016216612


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook