Эритродермический псориаз: диагностика, симптомы и лечение

В то время как другие типы псориаза не являются серьезными, эритродермический псориаз может быть потенциально опасным для жизни. Люди с эритродермическим псориазом требуют немедленной медицинской помощи и лечения.

Эритродермический псориаз является редким типом псориаза. На его долю приходится лишь 3% всех случаев псориаза. У больного появляется сыпь по всей поверхности тела, которая вызывает сильный зуд и быстро распространяется. Эритродермический псориаз чаще поражает людей, которые уже имеют бляшки псориаза.

Псориаз относится к группе хронических кожных заболеваний, при котором организм продуцирует клетки кожи более быстрыми темпами, чем обычно. Это приводит к утолщению и воспалению кожи.

Есть много типов псориаза, и у них есть целый ряд симптомов:

Бляшковидный псориаз, или обыкновенный псориаз (МКБ-10 — L40.0) является распространенной формой псориаза, который затрагивает от 80 до 90% людей, страдающих псориазом. Он имеет зудящие и болезненные участки воспаленной кожи.

Каплевидный псориаз (guttate psoriasis) (МКБ-10 — L40.4)  характеризуется небольшими вкраплениями на туловище. Он часто развивается в детстве как реакция на воспаление горла.

Псориаз сгибательных поверхностей, или обратный псориаз (МКБ-10 — L40.83-4) проявляется в виде красных пятен в складках тела, например, в подмышках, паху и под грудью. Бляшки обычно красные и блестящие.

Пустулёзный псориаз (МКБ-10 — L40.1-3, L40.82) или экссудативный псориаз: при этом типе псориаза заполненные гноем волдыри и пустулы появляются по всему телу. Лихорадка, озноб, сильный зуд и понос могут сопровождать заболевание.

Псориатическая эритродермия (МКБ-10-L40.85), или эритродермический псориаз: Это самый редкий из всех видов псориаза, но часто бывает самым серьезным. Он может охватывать все тело и сопровождается болезненной или зудящей сыпью.

Эритродермический псориаз
(c) Monk Herbal Treatment

Причины эритродермического псориаза

Ученые не знают точной причины псориаза, но подозревают, что заболевание может быть вызвано гиперактивностью иммунной системы. У пациентов, страдающих псориазом, существует перепроизводство Т-клеток. Это белые клетки крови, которые обычно уничтожают бактерии и вирусы. При псориазе Т-клетки атакуют здоровые клетки кожи. В результате увеличения клеток кожи и Т-клеток может возникнуть ряд симптомов.

Хотя точные причины эритродермии псориаза неизвестны, некоторые ситуации могут вызвать вспышку. Эти ситуации включают в себя:

Внезапное прекращение лечения псориаза;

Инфекции;

Солнечный ожог;

Эмоциональный стресс;

Чрезмерное употребление алкоголя;

Аллергические реакции;

Прием стероидных препаратов.

Признаки и симптомы эритродермии псориаза бывают интенсивными. Симптомы могут начаться как внезапно, так и постепенно.

Симптомы эритродермии псориаза:

Сильное покраснение кожи большей части тела;

Шелушение кожи;

Пустулы или волдыри;

Сильный зуд и боль;

Учащение пульса;

Колебания температуры тела.

Больные также могут испытывать и другие симптомы:

Отек, особенно вокруг лодыжек;

Боль в суставах;

Озноб или лихорадка;

Осложнения эритродермического псориаза

Отеки;

Серьезные инфекции, включая пневмонию и сепсис;

Хроническая сердечная недостаточность.

Лечение и профилактика эритродермического псориаза

Эритродермический псориаз
(c) Skin Disease Hospital

Эритродермический псориаз трудно поддается лечению, особенно если есть осложнения.

Варианты лечения включают в себя:

Стероидные крема и увлажнители;

Влажные повязки;

Постельный режим;

Овсяные ванны;

Препараты: метотрексат, Ацитретин или Циклоспорин;

Антибиотики для профилактики или лечения других инфекций;

Биопрепараты.

Чтобы предотвратить эритродермию псориаза, люди с псориазом не должны прекращать лечение. Они также должны избегать стресса, холодной погоды и ветра, чрезмерного употребления алкоголя и курения.

Исследования показали, что эритродермический псориаз вызывает смерть в 4,6 – 64% случаев. Наиболее распространенными причинами смерти являются пневмония, сепсис и сердечная недостаточность.

Список используемой литературы:

  1. Okoduwa, Cynthia, et al. “Erythroderma: review of a potentially life-threatening dermatosis” Indian journal of dermatology 54.1 (2009): 1.
  2. Rosenbach, Misha, et al. “Treatment of erythrodermic psoriasis: from the medical board of the National Psoriasis Foundation” Journal of the American Academy of Dermatology 62.4 (2010): 655-662.

Понравилась новость? Читайте нас в Facebook