Эпидемиология рассеянного склероза

Жан-Мартен Шарко в своей диссертации, выделив рассеянный склероз (PC) в самостоятельную нозологию в 1856 году, уже в 1868 году обратил внимание на своеобразное географическое распространение этого заболевания. Им было отмечено, что PC чаще встречается в областях с холодным, сырым климатом. С тех пор сотни исследователей во всем мире изучают распределение этой болезни, пытаясь найти в нём ключ к разгадке этиологии и патогенеза PC.

Этот основополагающий вопрос эпидемиологических исследований отражен в работах Fox J.P. (1970): «Основной предпосылкой в эпидемиологических исследованиях служит предположение, что распространение болезни не является случайным, а отражает лежащие в её основе причины».

Известный американский эпидемиолог Kurland L. (1965) писал, что любое толкование этиологии PC должно объяснять характерное для него географическое распространение и что эпидемиологические исследования, возможно, сыграют роль ключа для разгадки происхождения PC.

На вопрос, кто, где и когда заболевает PC, отвечает описательная эпидемиология. Помимо обеспечения подходов к решению вопросов этиологии и патогенеза, эта наука является основой организации медико-социальной помощи больным PC. Сегодня, в эпоху иммуномодулирующей терапии и других высокотехнологичных методов, применяемых при PC, точное планирование затрат на оказание эффективной помощи пациентам, становится особенно актуальным. Основными показателями исследований, рассчитываемых для данной популяции на 100 000 населения, проживающего на данной территории в определенный период времени, являются:

1. Распространенность болезни – число случаев заболевания в популяции на определенный фиксированный момент времени относительно общей численности популяции в этот момент времени;

2. Заболеваемость – число новых случаев заболевания в течение определенного периода времени (обычно, одного года) относительно числа лиц, имеющих потенциальный риск развития болезни в тот же период времени;

3. Смертность – число случаев смерти больных с данным диагнозом;

4. Инвалидность – число случаев временной и стойкой нетрудоспособности, возникшей в результате данного заболевания.

Наиболее информативной мерой оценки частоты болезни и риска развития её в популяции является заболеваемость. Однако, получение достоверных данных о заболеваемости PC сопряжено с рядом трудностей, в связи с чем большинство исследователей имеют целью установить количество больных с PC на определенный момент времени (распространенность). Этот показатель определить значительно легче, так как он может быть рассчитан исходя из имеющейся информации и не требует наблюдения.

©Medical Insider