Есть ли польза от кофейной клизмы?

Многие люди любят по утрам выпить чашечку кофе. Кофе не только заставляет человека просыпаться, но буквально заставляет его “идти” в туалет. Тот же эффект оказывают кофейные клизмы.

кофе, клизма, терапия Герсона, кофейная клизма
Фото: Flickr/CC licence

Что такое кофейная клизма?

Процедура клизмы состоит из поступления жидкости в прямую кишку, чтобы облегчить запор или для опорожнения кишечника. Чаще всего для клизмы используют воду, масло или воду с небольшим количеством мыла. Тем не менее, некоторые люди делают клизмы с использованием других жидкостей, в том числе кофе. Кофейные клизмы имеют уникальные преимущества для здоровья, но могут быть весьма опасны, если используются неправильно или слишком часто.

Некоторые компоненты, содержащиеся в кофе, приносят пользу для здоровья. Вещество, содержащееся в кофе, которое называется кафестол пальмитат, стимулирует активность фермента глутатион S-трансферазы – участвует в ослаблении желчных протоков в печени. Это помогает высвободить больше желчи из печени, чтобы расщеплять пищевые компоненты и улучшить пищеварение. Три других компонента кофе – теобромин, теофиллин и кофеин, расширяют кровеносные сосуды и желчные протоки еще больше.

Научные работы, исследующие кофейные клизмы

Несколько исследований изучали использование кофейных клизм. В одном исследовании для проведения эндоскопии 34 участника были разделены на две группы. Первая группа получала кофейные клизмы плюс полиэтиленгликоль, вторая группа получала только полиэтиленгликоль.

Исследователи обнаружили, что не было никакой разницы между этими двумя группами с точки зрения видимости начального отдела тонкого кишечника. Тем не менее, видимость среднего и нижнего сегмента тонкого кишечника была лучше у участников, которые получали кофейную клизму.

В статье, опубликованной в American Journal of Gastroenterology, подробно описан случай воспаления толстой и прямой кишки у корейской женщины. 60-летняя женщина использовала кофейную смесь в виде клизмы. Примерно через 24 часа у нее начались сильные боли и ректальное кровотечение.

Авторы отметили, что кофейные клизмы могут вызвать смерть из-за дисбаланса электролитов, а также бактериальной инфекции после частых клизм.

Ученые пришли к выводу: “Кофейные клизмы не приносят доказанную пользу, но приводят к нежелательным осложнениям”.

Существуют другие клизмы, которые доступны и гораздо безопаснее при запорах. Человек должен сначала поговорить с врачом прежде, чем проводить кофейную клизму.

Необходимо помнить одно из правил при проведении кофейных клизм: жидкость никогда не должна быть горячей. Горячий кофе будет особенно вреден для нежной ткани прямой кишки.

Шаги для выполнения кофейной клизмы

Заварите 2 столовые ложки кофе на 1 л дистиллированной воды. Охладите кофе до комнатной температуры. Человек может лежать на левом боку, чтобы провести клизму. Процедура проводится в течение 10 до 15 минут. Возможно, придется повторить клизму через несколько часов, если человек не испытал значительных результатов.

Важно не делать клизмы слишком часто, чтобы не потерять значительное количество электролитов, которые играют большую роль для поддержания баланса жидкости в организме. Продолжительный понос от постоянных клизм может привести к электролитному дисбалансу.

Не так много известно о потенциальной пользе и риске, связанных с кофейной клизмой, поэтому врачи вряд ли будут рекомендовать их. Такой риск, как синдром раздраженного кишечника, аллергические реакции, травмы и потери электролитов, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Что такое терапия Герсона?

Терапия Герсона представляет собой подход в лечении, разработанный врачом Максом Герсоном, который жил с конца 1880-х годов до середины 1950-х годов. Герсон выступал за использование кофейных клизм наряду с растительной диетой для лечения и детоксикации организма. Он считал, что кофейные клизмы имеют следующие преимущества:

Улучшение состояния тканей органов;

Улучшение кровообращения;

Повышение иммунитета.

В дополнение к кофейным клизмам, терапия Герсона также включает в себя диету с высоким содержанием калия и с низким содержанием натрия. Герсон считал, что этот диетический подход может восстановить поврежденные клетки и помогает бороться с раковыми клетками, исправляя повреждения тканей.

Список используемой литературы:

  1. Keum B. et al. Proctocolitis caused by coffee enemas //The American journal of gastroenterology. – 2010. – Т. 105. – №. 1. – С. 229.
  2. Kim E. S. et al. Coffee enema for preparation for small bowel video capsule endoscopy: a pilot study //Clinical nutrition research. – 2014. – Т. 3. – №. 2. – С. 134-141.
  3. Ooi S. L., Rae J., Pak S. C. Implementation of evidence-based practice: a naturopath perspective //Complementary therapies in clinical practice. – 2016. – Т. 22. – С. 24-28.