Естественный свет играет важную роль в уменьшении близорукости у детей

Глобальное исследование, опубликованное в Brien Holden, прогнозирует, что 10% населения мира подвергаются риску слепоты к 2050 году, если не будут приняты меры, чтобы остановить близорукость. По статистке, 108 миллионов человек страдают ухудшением зрения. Естественный свет является ключом к уменьшению миопии (близорукости) у детей, считают австралийские ученые. Окулист и автор исследования Скотт Рид (Scott Read) сказал, что необходимо потратить один – два часа в день, чтобы предотвратить развитие близорукости.

свет, Investigative ophthalmology & visual science, миопия
(c) Pixabay/AdinaVoicu

“Несмотря на то, что дети проводят много времени в помещении, предыдущие исследования показывают, что это не является непосредственной причиной повышенной заболеваемости близорукостью”, – отметил он.

Все что нужно делать пациентам – это находиться по 60 минут в день под воздействием естественного света на открытом воздухе. Даже для тех, кто имеет миопию, увеличение времени на открытом воздухе уменьшает прогрессирование заболевания.

Ученые измеряли зрение у детей, участвующих в исследовании. Затем участники носили наручные датчики света для записи воздействия света и физической активности в течение двух недель в теплое время и в холодные месяцы, чтобы дать общую оценку типичного воздействия света. Исследователи установили, что у детей, которые подвергались меньшему времени нахождения на естественном свету, происходило более быстрое прогрессирование близорукости.


Подробнее в научной статье:

Read S. A., Collins M. J., Vincent S. J. Light Exposure and Eye Growth in ChildhoodLight Exposure and Eye Growth in Childhood //Investigative ophthalmology & visual science. – 2015. – Т. 56. – №. 11. – С. 6779-6787.

свет, Investigative ophthalmology & visual science, миопия
(c) Association for Research in Vision and Ophthalmology