Европейское агентство пополнило свой черный список еще 68 лекарственными препаратами

 

лекарственные препараты
Европейское агентство пополнило свой черный список еще 68 лекарственными препаратами

Европейским агентством был составлен черный список лекарственных препаратов еще в 2010 году. На 2012-2013 годы данный список был дополнен еще 68 препаратами, которые могут в той или иной мере причинить урон организму человека, так как соотношение пользы и риска находятся на очень неопределенном уровне в сторону риска.

Один из опасных лекарственных препаратов был недавно внесен – это ренелат стронция. Этот лекарственный препарат применяется при терапии остеопороза при высоком риске переломов, но данное медикоментозное средство может также спровоцировать формирование сердечно-сосудистых и неврологических патологий, приводящих к преждевременной смерти. 

Кроме этого, Европейское агентство рекомендует с осторожностью использовать такие препараты как хитин, который применяется при лечении малярии, так как этот препарат обладает выраженными побочными действиями, вплоть до летальных исходов. Данное лекарственное средство обладает такими побочными действиями, как частые аллергические реакции и нарушения со стороны свертывания крови. 

Лекарственные препараты, применяемые при болезни Альцгеймера, обладают низкой и кратковременной фармакологической эффективностью, но зато также обладают ярко выраженными побочными действиями, например, лекарственный гепатит. 

Кроме этого, по мнению экспертов агентства, необходимо отпускать такие лекарственные средства как домперидон, применяемый для лечения изжоги, по рецептам.