Ежедневный прием поливитаминов снижает риск выкидыша

Согласно новому исследованию, женщины, у которых был выкидыш, скорее всего, употребляли напитки с кофеином в течение нескольких недель до зачатия. Тем не менее, у женщин, которые принимали ежедневно поливитамины до начала беременности, вероятность выкидыша уменьшалась. Исследование опубликовано в научном журнале Fertility and Sterility.

витамины, выкидыш, Fertility and Sterility
(c) Elsevier

Актуальность проблемы

“Наши результаты дают полезную информацию парам, которые планируют беременность, и хотели бы свести к минимуму риск раннего выкидыша”, – сказал автор исследования Джермейн Бак Луис (Germaine Buck Louis).

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали взаимосвязь между рождаемостью, образом жизни и воздействием окружающей среды. Они изучили данные 501 пары с 2005 по 2009 год. Ученые сравнили такие факторы образа жизни, как курение, употребление напитков с кофеином и использование поливитаминов у 344 пар с одноплодной беременностью.

Из 344 беременностей у 98 (28%) женщин произошел выкидыш. Выкидыш часто связан с женским возрастом, когда женщина старше 35 лет. Риск у этих женщин увеличивается в 1,96 раз, по сравнению с молодыми женщинами.

Результаты научной работы

Потребление более двух напитков с кофеином в день также связано с повышенным коэффициентом риска: 1,74 для женщин и 1,73 для мужчин. Исследование показало, что потребление кофеина до зачатия связано с высоким риском выкидыша.

“Наши результаты показывают, что потребление мужчинами напитков с кофеином тоже имеет значение”, – сказал Бак Луис.

И, наконец, исследователи увидели снижение риска выкидыша у женщин, которые принимали ежедневно поливитамины. Витамины снижали риск выкидыша на 55 %. Авторы также выявили, что витамин B6 и фолиевая кислота особенно уменьшают риск выкидыша. Добавки фолиевой кислоты рекомендуются для женщин детородного возраста, так как их использование в течение нескольких недель до и после зачатия снижает риск рождения ребенка с дефектом нервной трубки.

Авторы другого исследования утверждают, что оптикомиелит увеличивает риск развития выкидышей у женщин.

Литература

Louis G. M. B. et al. Lifestyle and pregnancy loss in a contemporary cohort of women recruited before conception: The LIFE Study //Fertility and Sterility. – 2016.