Ежедневный прием витаминов снижает риск катаракты у мужчин

катаракта, витамины
Ежедневный прием витаминов снижает риск катаракты у мужчин

По данным исследования, ежедневный прием поливитаминов может снизить риск катаракты у мужчин. Это исследование протестировано  на 15 000 мужчин в Американской академии офтальмологии и оно показало, что есть взаимосвязь между использованием пищевых добавок и здоровьем глаз. 

Исследование проводилось с 1997 по 2011 годы. В нем принимали участие 14 641 мужчин в возрасте 50 лет и старше. Половина мужчин ежедневно принимали поливитамины, а также витамин С, Е и бета-каротин. Другая половина принимала плацебо. Ученые следили за участниками, чтобы определить,  сколько человек в каждой группе будут иметь  новые случаи распространенных заболеваний глаз: катаракты (помутнение хрусталика глаз) и возрастной макулярной  дегенерации (ухудшение макулы глаза, что приводит к ухудшению видеть мелкие детали четко). 

Исследователи обнаружили, что в группе, где принимали плацебо, было 945 случаев катаракты. А в группе, где принимали витамины,  было только 872. Учитывая, что около 10 млн. человек в Соединенных Штатах страдают от катаракты, то даже умеренное снижение риска заболевания  имеет потенциал для улучшения результатов в области здравоохранения. 

Что касается макулярной дегенерации, то здесь исследователи обнаружили, что в группе, где принимали витамины,  было 152 случаев заболевания. А в группе плацебо – всего 129. Хотя этот вывод может показаться противоречащим, но другое исследование возрастных заболеваний глаз  показало, что питательные добавки предотвращают прогрессию возрастной макулярной дегенерации. При этом исследовании больным давали ежедневно цинк и высокие дозы антиоксидантов в сочетании с витамином С, Е и бета-каротином. 

Эти результаты еще должны быть рассмотрены как у мужчин, так и женщин. 

Ученые из американской академии офтальмологии рекомендуют использовать антиоксидантные витамины и минеральные добавки с высокой суточной дозой витамина С и Е, бета-каротин, цинк и медь, особенно тем больным, которые уже имеют возрастную макулярную дегенерацию глаз. Пациенты должны проконсультироваться со своим офтальмологом, чтобы узнать, подходят ли им добавки. Некоторым людям не следует принимать большие дозы антиоксидантов  или цинка по медицинским причинам. Курильщикам тоже следует избегать бета-каротин из-за повышенного риска развития рака легких. Последние результаты исследования показали, что вместо бета-каротина можно принимать другие питательные вещества, такие как лютеин и зеаксантин. 

Больше информации в научной статье:

Christen, William G.; Glynn, Robert J.; Manson, JoAnn E.; MacFadyen, Jean; Bubes, Vadim et al.  Effects of Multivitamin Supplement on Cataract and Age-Related Macular Degeneration in a Randomized Trial of Male Physicians  (2014) – Ophthalmology – vol. 121 (2) – p. 525-534