Физическая активность снижает уровень смертности у пожилых людей

Если человек сидит в течение длительного периода времени – это может быть вредно для здоровья, и по оценкам, является причиной около 3,2 миллиона смертей в год. Медицинские специалисты знают, что регулярная физическая активность уменьшает смертность от всех причин и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей среднего возраста. Тем не менее, до сих пор мало что было известно о пользе физических упражнений для пожилых людей, когда речь идет о смерти, связанной с заболеваниями сердца.

физическая активность, смертность пожилые люди
Фото: Alternative Medicine Magazine

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Journal of the American Geriatrics Society, показало, что физическая активность снижает смертность от всех причин, а также смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Материалы и методы исследования

Исследователи использовали данные 2465 мужчин и женщин в возрасте от 65 до 74 лет, проживающих в Финляндии. Участники ответили на вопросник, в котором оценивали свой образ жизни, в том числе курение и занятия физическими упражнениями. Они также сообщили об образовании, о своем росте и весе, кровяном давлении и уровне холестерина.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что умеренные и высокие уровни физической активности были связаны с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин, в том числе от инсульта и сердечного приступа.

Исследователи объяснили, что физическая активность может улучшить здоровье вашего сердца несколькими способами. Упражнения помогают людям поддерживать здоровый вес тела, снижают артериальное давление, снижают риск образования тромбов, помогают стабилизировать уровень сахара в крови, а также улучшают уровень здорового холестерина.

Если вы уже умеренно активны, этого достаточно, чтобы оказать положительное влияние на ваше здоровье. Если вы вели сидячий образ жизни и стали более активным, вы можете значительно улучшить свое здоровье и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают исследователи.

Авторы другого исследования заявили, что мозговой кровоток ухудшается, когда пожилые люди прекращают заниматься спортом.

Литература

Barengo N. C. et al. Leisure‐Time Physical Activity Reduces Total and Cardiovascular Mortality and Cardiovascular Disease Incidence in Older Adults //Journal of the American Geriatrics Society. – 2016.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook