Физические упражнения предотвращают слабоумие

Многочисленные исследования показали, что физические упражнения полезны в профилактике когнитивных нарушений и деменции в пожилом возрасте. В данном исследовании ученые проанализировали, как упражнения влияют на метаболизм головного мозга. Результаты научной работы опубликованы в журнале Transl Psychiatry.

Материалы и методы исследования

Геронтологи и спортивные врачи исследовали воздействие регулярных физических упражнений на метаболизм головного мозга и память 60 участников в возрасте от 65 до 85 лет. Ученые проанализировали параметры движения и когнитивные функции участников. Кроме того, они  использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ) и магнитно-резонансную спектроскопию (МРС) для измерения метаболизма и структуры головного мозга. После этого участники занимались на велотренажере три раза в неделю в течение 12 недель. Время тренировки составляло 30 минут. Участники были обследованы еще раз после окончания программы.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что регулярные физические упражнения не только улучшает физическую форму, но также оказывают положительное влияние на обменные процессы мозга. Ученые также обнаружили, что осуществление тренировок привело к улучшению физического состояния участников.

Авторы исследования установили, что физическая активность влияет на метаболизм головного мозга и предотвращает увеличение холина. Концентрация этого метаболита зачастую возрастает в результате увеличения потери нервных клеток, что обычно происходит в случае болезни Альцгеймера. Физические упражнения привели к стабильной концентрации церебрального холина. В целом, результаты показывают, что физические упражнения не только улучшают физическую форму, но таким образом защищают клетки головного мозга.

Авторы другого исследования заявили, что низкая физическая активность повышает риск развития рака мочевого пузыря и почек.

Литература

Matura S. et al. Effects of aerobic exercise on brain metabolism and grey matter volume in older adults: results of the randomized controlled SMART trial //Transl Psychiatry. – 2017.