Физические упражнения снижают рецидив рака молочной железы

Выживаемость при раке молочной железы обычно выше, чем при других формах рака. Новое исследование показывает, что изменение образа жизни уменьшает риск рецидива рака молочной железы. Результаты опубликованы в научном журнале Canadian Journal Medical Association.

физические упражнения, рак молочной железы
Фото: Breast Cancer News

Актуальность проблемы

Большинство случаев рака молочной железы диагностируется на ранней стадии, что повышает показатели выживаемости и составляет 83%. Исследования показывают, что почти 30% женщин, у которых был диагностирован рак молочной железы на ранней стадии, позже имели рецидивы.

Материалы и методы исследования

Авторы нового исследования проанализировали 67 статей, в которых изучались варианты образа жизни, в том числе физические упражнения, рацион питания, курение и употребление алкоголя. В обзоре анализировалось влияние изменения образа жизни на риск рецидивов рака. Авторы предупреждают, что результаты не следует рассматривать как панацею для больных раком молочной железы. Некоторые формы рака молочной железы являются особенно агрессивными и могут вернуться, несмотря на самые энергичные усилия.

Результаты научной работы

Исследователи комментируют: “Из всех факторов образа жизни физическая активность имеет наиболее выраженный эффект на исход рака молочной железы. Увеличение веса более чем на 10% увеличивает смертность от рака молочной железы и смертность от всех причин”.

Женщины с избыточным весом или ожирением обладают низкими шансами на выживание. Напротив, женщины, которые имеют умеренную 30-минутную физическую активность каждый день 5 дней в неделю или 75 минут в неделю интенсивных физических нагрузок значительно снижают риск рецидива рака молочной железы и смерти от рака молочной железы.

Однако диета не оказывает влияние на рецидив рака молочной железы. Никакая конкретная диета не уменьшает риск, но замена мясного белка на сою помогает пациентам избежать увеличения веса.

Обзор не выявил достаточных доказательств того, что витамин С является полезным, хотя и анализ литературы показал снижение на 15% смертности от рака молочной железы у тех, кто принимал витамин С. Дополнительный прием витамина D может помочь сохранить прочность костной ткани, особенно после химиотерапии и гормональной терапии, которые снижают плотность костной ткани.

Авторы настоятельно рекомендуют не курить. Даже при том, что обзор не смог установить четкую связь между отказом от курения и рецидивом, ученые отмечают, что риск смерти, связанный с курением, должен быть веской причиной, чтобы бросить курить.

Ограничение алкоголя также может уменьшить риск рецидива рака молочной железы.

Авторы другого исследования заявили, что малоподвижный образ жизни ускоряет биологическое старение.

 

Литература

Hamer J., Warner E. Lifestyle modifications for patients with breast cancer to improve prognosis and optimize overall health //Canadian Medical Association Journal. – 2017. – Т. 189. – №. 7. – С. E268-E274.