Физические упражнения улучшают выживание пациентов после инфаркта миокарда

Согласно исследованиям, опубликованным в научном журнале European Journal of Preventive Cardiology, физические упражнения улучшают выживаемость после инфаркта. Шансы на выживание увеличились по мере увеличения количества упражнений.Физические упражнения, инфаркт

Актуальность проблемы

«Мы знаем, что упражнения защищают людей от инфаркта», – сказала профессор Ева Прескотт (Eva Prescott), профессор сердечно-сосудистой профилактики и реабилитации в Университете Копенгагена (University of Copenhagen), Дания. «Исследования на животных показывают, что смертность от инфаркта миокарда уменьшается у животных, которые занимались физическими упражнениями. Мы хотели посмотреть, влияют ли упражнения на последствия инфаркта миокарда у людей».

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 14 223 человек, у которых никогда не было инфаркта. У них оценили уровни физической активности и классифицировали как сидячие, легкие, умеренные или высокие.

Результаты научной работы

За время исследования у 1 664 участников наблюдался инфаркт миокарда, из которых 425 умерли сразу. Исследователи сравнили уровни физической активности между теми, кто умер сразу после инфаркта миокарда, и теми, кто выжил. Они обнаружили, что пациенты, которые тренировались, меньше умирали от инфаркта миокарда. Пациенты с легким, средним и высоким уровнем физической активности на 32 – 47% реже умирали от инфаркта миокарда, чем пациенты, которые не тренировались.

Профессор Прескотт сказала: «Пациенты, которые были неактивными, чаще умирали после инфаркта миокарда, а пациенты, которые занимались спортом, были более склонны к выживанию. Одним из возможных объяснений является то, что у людей, которые занимаются физическими упражнениями, могут развиться коллатеральные кровеносные сосуды в сердце, которые гарантируют, что после блокады сердце продолжает получать достаточное количество крови. Упражнения также увеличивают уровни химических веществ, которые улучшают кровоток и уменьшают повреждение сердца от сердечного приступа».

Исследователи считают, что их результаты необходимо подтвердить, прежде чем давать убедительные рекомендации. Но можно с уверенностью сказать, что упражнения полезны для здоровья и могут снизить серьезность сердечного приступа.

Авторы другого исследования утверждают, что диета и физические упражнения могут улучшить функцию почек у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

Литература

Ejlersen H. et al. Prognostic impact of physical activity prior to myocardial infarction: Case fatality and subsequent risk of heart failure and death //European Journal of Preventive Cardiology. – 2017. – С. 2047487317702046.