Физические упражнения уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Есть надежда, что в один прекрасный день ученые найдут чудо-метод от всех видов заболеваний. Такой вывод сделали исследователи в Journal of Cardiopulmonary Rehabilitation and Prevention. Исследование показывает, что даже низкая физическая подготовленность дает профилактический эффект, который влияют на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

физические упражнения, сердечно-сосудистые заболевания,
(с) EURASIA REVIEW

“Это хорошая новость для людей с заболеваниями сердца”, – сказал Даниэль Курнир (Daniel Curnier), профессор Университета Монреаля (University of Montreal’s), который возглавлял исследование. “Вам не надо быть великим спортсменом, чтобы получить пользу от занятий спортом”.

Многие исследования показывают, что хорошая физическая форма снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Но ученые решили узнать, действительно ли хорошее физическое состояние влияет на сердечно-сосудистые факторы риска.

Индустриализация оказала значительное влияние на физическую активность людей, которые все больше сидят на протяжении многих лет. Увеличение факторов риска, таких как окружность живота, депрессия, диабет, дислипидемия, высокое артериальное давление, избыточный вес, ожирение и курение – наряду с отсутствием физической активности, влияет на риск развития болезней сердца, которые являются одной из ведущих причин смерти.

“Отсутствие упражнений оказывает вредное воздействие на общее состояние и сердечно-сосудистые заболевания”, – сказал Максим Кару (Maxime Caru).

Чтобы оценить влияние физической культуры на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, исследователи выбрали 205 мужчин и 44 женщины с болезнью сердца, в том числе ишемической болезнью сердца, инсультом, застойной сердечной недостаточностью и болезнью клапана сердца. Их заставили пройти стресс-тест на велоэргометре (стационарный велосипед).

Влияют ли физические упражнения на факторы риска, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям?

Результаты показали, что нормальное физическое состояние оказывает профилактический эффект на пять из восьми факторов риска, влияющих на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Самый простой способ для достижения этой цели – выполнять по 150 минут в неделю умеренные упражнения или 75 минут интенсивных упражнений.

Исследование проливает новый свет на роль физической культуры в развитии факторов риска у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем не менее, необходимо проконсультироваться со своим врачом, прежде чем приступать к программе упражнений.

Авторы другого исследования заявили, что 10-минутная физическая активность может предотвратить ожирение у детей.

Подробнее в научной статье:

Maxime Caru, Laurence Kern, Marc Bousquet, and Daniel Curnier Preventive fraction of physical fitness on risk factors in cardiac patients – Journal of Cardiopulmonary Rehabilitation and Prevention – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook