Физические упражнения уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин

физические упражнения, сердечно-сосудистые заболевания
Физические упражнения уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин

Согласно данным новых исследований, опубликованных в журнале American Heart Association, мужчины, находящиеся в течение длительного периода в сидячем положении, повышают у себя риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

 Для предотвращения развития сердечно-сосудистых осложнений ученые советуют увеличить физическую активность и уменьшить время провождения в сидячем положении.  Это первое исследование, изучавшее связь между риском сердечно-сосудистых осложнений и нахождением долгое время в сидячем положении.

В группу исследования было включено 84170 мужчин в возрасте от 45 до 69 лет, без сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень физических нагрузок был распределен на основании специального показателя потребления кислорода – время метаболического эквивалента. Уровень сидячего положения измерялся в часах.  

После восьми лет наблюдения исследователи обнаружили:

У мужчин с низким уровнем физической активности риск развития сердечно-сосудистых осложнений был на 52% выше, чем у мужчин с высоким уровнем физической активности.

Мужчины, которые проводили пять или более часов в день в сидячем положении были на 34 % более склонны к развитию сердечно-сосудистых осложнений, чем мужчины, которые проводили время сидя не более двух часов в день.

 Риск сердечно-сосудистых осложнений был в два раза выше у мужчин, которые находились в течение пяти часов в день в сидячем положении с недостаточной физической активностью по сравнению с мужчинами, которые были физически очень активны и находились в сидячем положений не более двух часов в день.

 На основании своих наблюдений авторы рекомендуют для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний умеренную физическую активность не менее 150 минут в неделю.

“Будьте более активны и сидите меньше “,- рекомендует один из исследователей д-р Young.