Фрукты и овощи улучшают психологическое здоровье

Фрукты и овощи являются ключевой частью здоровой диеты, но их преимущества не ограничиваются физическим здоровьем. Авторы нового исследования считают, что увеличение потребления фруктов и овощей может улучшить и психологическое здоровье. Исследователи представили свои выводы в научном журнале PLoS One.

цельное зерно, вес, обмен веществ
Фото: HealthyFamily

Актуальность проблемы

Взрослый человек должен потреблять 2 чашки фруктов и 2-3 чашки овощей ежедневно. Одна чашка фруктов эквивалентна половине грейпфрута или большому апельсину, а одна чашка овощей соразмерно одну большому красному перцу или большому печеному картофелю.

В рамках здоровой диеты фрукты и овощи уменьшают риск развития ожирения, сахарного диабета 2-го типа, болезней сердца, инсульта и некоторых видов рака. В последние годы исследования показали, что потребление фруктов и овощей может также улучшить психическое здоровье.

Исследователи из Университета Отаго (University of Otago) в Новой Зеландии обнаружили, что молодые люди, которые употребляли фрукты и овощи каждый день в течение 14 дней, испытывали повышение мотивации и жизнеспособности.

Материалы и методы исследования

В исследование участвовали 171 студент в возрасте от 18 до 25 лет, они были разделены на три группы. Одна группа поддерживала обычную диету, другой группе давали две дополнительные порции свежих фруктов и овощей (морковь, киви, яблоки и апельсины) каждый день, в то время как третья группа получала напоминания об употреблении фруктов и овощей.

В начале и в конце исследования участники были подвергнуты психологической оценке, которая оценивала настроение, жизненный тонус, мотивацию, симптомы депрессии и тревоги.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что участники, которые получили дополнительные фрукты и овощи в течение 2-х недель, испытали улучшение психологического благополучия. В частности, эти участники продемонстрировали улучшение жизненных сил и мотивации.

У остальных двух групп улучшений в психологическом благополучии в течение 2-недельного периода не произошло. Кроме того, не наблюдалось улучшение симптомов депрессии и тревоги в любой из групп.

Тем не менее, результаты показывают, что увеличение потребления фруктов и овощей может привести к улучшению психологического благополучия.

Исследователи пришли к выводу: “Обеспечение фруктами и овощами привело к совершенствованию психологического благополучия в течение 2-недельного периода. Это первое исследование, которое показало, что употребление фруктов и овощей может привести к улучшению жизненных сил”.

Авторы другого исследования заявили, что снижение цен на овощи и фрукты может предотвратить тысячи смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее в научной статье

Conner T. S. et al. Let them eat fruit! The effect of fruit and vegetable consumption on psychological well-being in young adults: A randomized controlled trial //PloS one. – 2017. – Т. 12. – №. 2. – С. e0171206.