Галитоз (Неприятный запах изо рта)

Галитоз (Неприятный запах изо рта)
Галитоз (Неприятный запах изо рта)

Галитоз — этим термином, обозначают неприятный запах изо рта.

Распространенность галитоза

Определение уровня распространенности галитоза имеет свои особенности. Галитоз — это не болезнь, а определенное состояние и поэтому получить истинные данные о распространенности этого состояния среди всего населения, или даже у определенной его группы, довольно трудно.

В исследованиях, в результате анкетирования 1551 субъекта в возрасте 19-30 лет галитоз зарегистрирован у 23,3% из всех опрошенных.

Подобными исследованиями в Китае обнаружили несвежее дыхание среди 33% и 27,5% респондентов соответственно.

В своей работе японские авторы обследовали большую группу лиц различного возраста и определили распространенность галитоза в пределах от 6% до 23%.

В тоже время, ученые отмечают, что, по всей видимости, уровень распространенности галитоза в США остается на высоком уровне, однако точных эпидемиологических данных по этому вопросу еще не имеется. Они отмечают, что женщины гораздо чаще обращаются к врачам по поводу галитоза, чем мужчины.

Галитоз встречается не только у взрослых, но и у детей. Так, авторы исследования обнаружили у 8% детей повышенный уровень сульфида в выдыхаемом ими воздухе. При этом они не обнаружили какой-либо зависимости этого факта от состояния гигиены полости рта, интенсивности кариеса или режима чистки зубов.

Причины возникновения галитоза

Ученые установили четкую взаимосвязь запаха изо рта с наличием сернистых компонентов в выдыхаемом воздухе.

В дальнейшем была детально определена и природа летучих сернистых соединений (сероводород, диметилсульфид, метилмеркаптан, диметилдисульфид, аллилмеркаптан, пропилмеркаптан, карбондисульфид), аминов (путресцин, кадаверин, диметиламин, триметиламин, аммиак) и ароматических компонентов (индол, скатол). Образование этих ингредиентов происходит в результате гидролиза серосодержащих протеинов и пептидов под воздействием грамотрицательных микроорганизмов в щелочной среде. Субстратом при этом являются остатки пищи в полости рта, клеток, крови и некоторых компонентов слюны. Белки и другие химические вещества распадаются на более простые элементы в виде аминокислот, таких как пропионовая, масляная и валериановая кислоты, ацетон, этанол, пропанол и диаксил. Другие же продукты распада становятся частью метаболических процессов, происходящих в полости рта под воздействием микроорганизмов, конечным продуктом которых является перечисленные выше летучие сернистые соединения, амины и ароматические веществ. В целом, в составе выдыхаемых летучих сернистых соединениях обнаружено около 400 различных компонентов, в образовании которых участвует более 300 различных видов микроорганизмов и более 80 из них обнаруживаются в поддесневой зубной бляшке.

Классификация, клиника и диагностика галитоза

В литературе представлено несколько вариантов классификаций галитоза.

Наиболее часто упоминаются классификации, в основе которых лежат причины развития запаха изо рта – галитоз физиологический (оральный) и патологический – системного происхождения.

В частности, ученые выделяют три категории галитоза: истинный, ложный и галитофобию. Истинный галитоз, по их мнению, как и в классификации выше упомянутых авторов, может быть, физиологическим и патологическим. В тех случаях, когда галитоз не определяется объективно, а пациент настаивает на его существовании, авторы классифицируют это состояние как ложный или псевдо галитоз. Если в результате лечения истинного или ложного галитоза пациент продолжает утверждать о наличии у него неприятного запаха изо рта, не определяемого врачами-стоматологами, речь может идти о галитофобии, представляющей собой определенное психологическое состояние. Многим таким пациентам кажется, что их собеседники отворачиваются при разговоре с ними или прикрывают нос ладонью, чтобы не ощущать запаха изо рта. Хотя в действительности такие жесты не являются защитой от запаха, а это лишь не контролируемая поведенческая привычка у определенных лиц.

У некоторых пациентов при истинном галитозе также могут развиваться психологические расстройства. В этой связи врачам следует весьма внимательно общаться с ними и избирать адекватную тактику выявления таких состояний. Наиболее часто для выявления психогенного галитоза используются анкеты. Поэтому авторы рекомендуют задавать вопросы, относящиеся к психологическому состоянию с особой осторожностью, равномерно распределяя их по анкете, чередуя с вопросами, относящимися к стоматологическому анамнезу пациента. Используя анкеты, врач имеет возможность установить в количественном выражении степень психологического состояния и пользоваться этими показателями в период лечения пациента.

Причинами истинного галитоза могут быть определенные состояния и патологические процессы в полости рта (оральный галитоз) и вне ее (экстраоральный).