Геморрагический инсульт: причины, симптомы и лечение

Инсульт развивается при нарушении кровотока в области головного мозга. Когда это происходит, клетки мозга лишаются кислорода и начинают умирать. Существуют два вида инсульта: геморрагический и ишемический инсульт. К геморрагическому инсульту приводит повреждение кровеносного сосуда. Давление просочившейся крови повреждает клетки головного мозга, и, как следствие, поврежденная область не может функционировать должным образом.геморрагический инсульт,

Виды геморрагического инсульта

Существует два основных типа геморрагического инсульта:

Внутримозговое кровоизлияние – кровотечение формируется внутри головного мозга. Это наиболее распространенный вид геморрагического инсульта.

Субарахноидальное кровоизлияние – кровотечение развивается между мозгом и оболочками, которые его покрывают.

Оба вида геморрагического инсульта имеют обычные факторы риска развития инсульта.

Факторы риска развития геморрагического инсульта

Факторы риска внутримозгового кровоизлияния:

Гипертония – наиболее распространенная причина.

Кавернозная ангиома головного мозга – аномальное развитие кровеносных сосудов мозга.

Артериовенозная мальформация (АВМ) – генетическое заболевание, при котором кровеносные сосуды развиваются неправильно. АВМ обычно формируется в головном мозге и позвоночнике. Это заболевание встречается редко.

Факторы риска субарахноидального кровоизлияния:

АВМ;

Нарушения кроветворения;

Травмы головы;

Аневризмы сосудов головного мозга. Аневризма может увеличиваться в размерах, что приводит к ослаблению стенки артерии. Если аневризма разрывается, может произойти неконтролируемое кровотечение.

Симптомы геморрагического инсульта

Внезапная сильная головная боль;

Нарушение зрения;

Нарушение равновесия или координации;

Человек не способен двигаться;

Онемение в руке или ноге;

Потеря речи или трудность понимания речи;

Потеря чувствительности;

Тошнота и рвота;

Потеря сознания.

Другие симптомы любого типа геморрагического инсульта:

Паралич или онемение в любой части тела;

Неспособность смотреть на яркий свет;

Боль в области шеи;

Дрожание рук;

Нарушение сердечного ритма и дыхания;

Трудность глотания.

Осложнения геморрагического инсульта

Тромбообразования;

Затруднение глотания;

Пневмония;

Потеря контроля над мочевым пузырем;

Потеря памяти или трудности с мышлением;

Боль;

Эмоциональные проблемы;

Опухоль головного мозга;

Депрессия.

Диагностика геморрагического инсульта

Для диагностики геморрагического инсульта требуется тщательная медицинская история и физический осмотр.

Во время физического осмотра врач будет искать видимые признаки и симптомы. Он проверит когнитивную активность, координацию и равновесие человека, онемение или слабость конечностей, спутанность сознания и беспокойство.

При геморрагических инсультах компьютерная томография (КТ) часто является самым быстрым и одним из самых полезных методов исследования. Другие методы включают в себя:

Магнитно-резонансная томография (МРТ);

Анализ крови;

МРТ-ангиография, когда краситель вводится в мозг;

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ)

Люмбальная пункция – для подтверждения диагноза геморрагического инсульта.

Лечение геморрагического инсульта

Геморрагические инсульты очень опасны, только 15% всех инсультов геморрагические, но они несут ответственность за 40% всех смертей от инсульта. Экстренное лечение направлено на борьбу с кровотечением, а также на снижение давления в мозге.

Лица, принимающее препараты для разжижения крови, должны получать препараты, чтобы противодействовать их воздействию. Врачи часто назначают препараты для снижения артериального давления и давления в головном мозге, а также для предотвращения судорог.

Как только кровотечение прекратилось, операция может предотвратить повторное кровотечение. Операция также может восстанавливать аномалии кровеносных сосудов, связанные с геморрагическими инсультами. Аневризма восстанавливается ​​хирургическим зажимом.

Когда человек находится вне непосредственной опасности, следующим этапом лечения является реабилитация. Необходимо восстановить силы и функции, чтобы вернуться к самостоятельной жизни. Степень выздоровления зависит от площади мозга и количества ткани, поврежденных при инсульте.

Геморрагические инсульты у детей

Хотя инсульты, как правило, встречаются у пожилых людей, они могут также затронуть детей и подростков. Геморрагические инсульты у детей имеют те же причины, что и у взрослых. Зачастую дети рождаются с проблемами кровеносных сосудов, которые могут привести к геморрагическому инсульту. Труднее диагностировать и лечить новорожденных детей.

Большинство инсультов у детей вызывают внезапное начало неврологических проблем, таких как слабость одной стороны тела, проблемы с балансом и трудности с речью. Варианты лечения для детей очень похожи на методы лечения для взрослых.

Последствия геморрагического инсульта у ребенка зависят от расположения и тяжести инсульта. Некоторые дети испытывают тяжелые последствия, такие как судороги, когда требуется более длительное лечение. Некоторые проблемы, такие как трудности в обучении и с речью, могут проявляться только со временем. Физическая и речевая терапия – стандартные процедуры.

Дети, как правило, быстрее восстанавливаются после инсульта, чем взрослые, потому что их головной мозг все еще развивается. Следовательно, у них больше шансов вернуться к нормальному образу жизни.