Гепатит С может повысить риск развития болезни Паркинсона

Новое исследование, опубликованное в журнале Neurology, предполагает, что лица, инфицированные вирусом гепатита C, более склонны к развитию болезни Паркинсона.

гепатит С, болезнь Паркинсона
Гепатит С может повысить риск развития болезни Паркинсона
©Flickr/heather buckley

Гепатит С — это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом, который чаще всего передается при контакте с кровью инфицированного человека. В то время как у некоторых людей гепатит С вызывает кратковременное заболевание, которое проходит в течение 6 месяцев, у 70-85% инфицированных пациентов гепатит С может привести к серьезным проблемам с печенью, таким как рак или цирроз печени. Опасность хронического гепатита С состоит в том, что большинство людей не знают, что они инфицированы, так как у них нет никаких симптомов.

Соавтор исследования доктор Чиа-Хунг Као (Chia-Hung Kao) из Китайского медицинского университета в Тайване отмечает, что предыдущие исследования предположили, что гепатит С является нейротропным заболеванием. То есть он может заразить нервные клетки или нейроны и размножаться в центральной нервной системе. Кроме того, исследователи указывают, что заболевание может вызвать гибель нейронов, которые секретируют нейромедиатор дофамина, что является ключевым фактором болезни Паркинсона.

Као с соавторами задались целью исследовать, является ли гепатит С фактором риска болезни Паркинсона. Они изучили данные 49 967 человек с гепатитом В и С и 199 868 людей без гепатита. Все участники в течение 12 лет находились под наблюдением, чтобы контролировать любое развитие болезни Паркинсона.

Из участников, которые имели гепатит, у 270 человек развилась болезнь Паркинсона в течение 12-летнего периода наблюдения, из которых 120 были инфицированы гепатитом С, по сравнению с 1060 участниками, которые не болели гепатитом.

После учета всех факторов, в том числе возраста и пола, исследователи обнаружили, что у участников с гепатитом С на 30% был выше риск развития болезни Паркинсона, чем у тех, кто не имел гепатит.

Точные причины болезни Паркинсона не ясны, хотя последние исследования показывают, болезнь вызвана сочетанием экологических и генетических факторов. Точные причины болезни Паркинсона являются ключом к разработке лекарственных препаратов. 

Комментируя результаты, доктор Као говорит: «Многие факторы, безусловно, играют роль в развитии болезни Паркинсона, в том числе и экологические факторы. Мы предполагаем, что гепатит C может увеличить риск развития болезни, но необходимы дополнительные исследования».

Авторы нового исследования пришли к выводу, что гепатит С не влияет на психические нарушения ВИЧ-инфицированных больных.

Подробнее в научной статье:

Tsai, Hsin-Hsi; Liou, Horng-Huei; Muo, Chih-Hsin; Lee, Cha-Ze; Yen, Ruoh-Fang et al. (2015) Hepatitis C virus infection as a risk factor for Parkinson disease: A nationwide cohort study // Neurology - p. WNL.0000000000002307
Tsai, Hsin-Hsi; Liou, Horng-Huei; Muo, Chih-Hsin; Lee, Cha-Ze; Yen, Ruoh-Fang et al. (2015) Hepatitis C virus infection as a risk factor for Parkinson disease: A nationwide cohort study // Neurology – p. WNL.0000000000002307