Гиперактивность мочевого пузыря у мужчин

Гиперактивность мочевого пузыря (ГМП) встречается как у мужчин, так и у женщин. Самым распространенным симптомом является неуправляемое мочеиспускание. Это может привести к недержанию мочи.

Гиперактивность мочевого пузыря, мужчина

Симптомы ГМП

Трудное начало мочеиспускания;

Вынужденность напрягаться при мочеиспускании;

Наличие слабого потока мочи.

Люди с ГМП также жалуются, что им приходится ходить в туалет много раз в течение дня и часто могут просыпаться ночью.

Причины гиперактивного мочевого пузыря у мужчин

От 11 до 16 процентов мужчин испытывают ГМП, и симптомы усиливаются с возрастом. Одна из наиболее частых причин симптомов у мужчин – доброкачественная гиперплазия простаты. Это может быть просто возрастным увеличением простаты, но может быть признаком серьезного заболевания (рак предстательной железы). Увеличение простаты может нарушить отток мочи из уретры.

Симптомы ГМП у мужчин имеют много других причин:

Слабость мышц около мочевого пузыря;

Инфекции мочевых путей или мочевого пузыря;

Запоры;

Камни мочевого пузыря;

Диабет;

Ожирение;

Диета;

Прием определенных лекарственных препаратов;

Неврологические заболевания, такие как болезнь Паркинсона и рассеянный склероз.

Методы диагностики ГМП у мужчин

Первым шагом в лечении является правильная диагностика. Врач проведет физический осмотр, который включает:

Ректальный осмотр для определения состояния предстательной железы;

Неврологический осмотр;

Сфинктерный тест.

Врач может назначить анализ мочи, задавать вопросы о привычках  мочеиспускания и провести УЗИ. Все эти методы предназначены для выяснения точной причины гиперактивного мочевого пузыря.

Лечение ГМП у мужчин

Следующий этап включает ряд методов лечения:

Изменения образа жизни;

Многие люди с гиперактивным мочевым пузырем находят облегчение, когда изменяют свою диету и образ жизни. Это рассматривается как важный первый шаг в лечении;

Есть определенные продукты и напитки, которые могут ухудшить симптомы ГМП. Удаление этих продуктов и напитков из диеты может помочь пациентам;

Сокращение или устранение кофеина и алкоголя помогает некоторым людям. Оба вещества являются диуретиками и вызывают увеличение объема мочи. К другим ограничениям при лечении симптомов относятся:

Газированные напитки;

Аспартам и искусственные подсластители;

Клюквенный сок, который является мочегонным средством;

Сокращение потребления жидкостей перед сном.

Кроме того, пряные продукты и кислые продукты, такие как апельсиновый сок и томатный соус, могут раздражать мочевой пузырь и уретру. Это может усугубить симптомы у некоторых пациентов.

Многие пациенты с ГМП автоматически уменьшают количество жидкости, чтобы уменьшить количество мочи, но на самом деле это не помогает. Сокращение потребления жидкости может вызвать обезвоживание и делает мочу более концентрированной. Концентрированная моча раздражает мочевой пузырь, что ухудшает симптомы ГМП.

Упражнения

Упражнения для тазового дна могут быть полезны для некоторых пациентов. Во время упражнений пациент напрягает мышцы тазового дна, а затем расслабляет. Чтобы найти правильные мышцы, люди могут практиковать упражнения сразу после мочеиспускания. Это помогает контролировать мочеиспускание. Лучше практиковать упражнения после того, как мочевой пузырь уже пуст.

Контроль мочевого пузыря

Врачи могут также рекомендовать контроль мочевого пузыря, чтобы облегчить такие симптомы, как частое мочеиспускание. Позывы к мочеиспусканию вызваны сокращением мочевого пузыря. У людей с ГМП это случается, когда мочевой пузырь еще не заполнен, что приводит к ненужным походам в туалет.

Контроль мочевого пузыря – это процесс сопротивления мочеиспусканию. Контролирование мочевого пузыря происходит медленно. Человек обычно может воздерживаться от мочеиспускания всего на несколько минут. Затем можно постепенно увеличивать время между походами в туалет.

Снижение веса

Ожирение является прямым фактором риска для симптомов ГМП. Избыточный вес оказывает давление на мочевой пузырь и мочеиспускательный канал и во многих случаях ухудшает симптомы. Потеря веса считается первой линией лечения для большинства людей с избыточным весом, которые имеют симптомы ГМП.

Медикаментозное лечение

Существует ряд вариантов лечения ГМП у мужчин в виде препаратов. В случаях увеличения простаты врачи обычно рекомендуют альфа-блокаторы. Они помогают расслабить окружающие мышцы и улучшают отток мочи через уретру.

Также могут быть назначены ингибиторы 5-альфа-редуктазы. Они уменьшают размер простаты с течением времени. Препараты, которые помогают уменьшить спазмы в мочевом пузыре:

Антихолинергические средства;

Антимускарины;

Для некоторых людей эти препараты дают желаемые результаты с небольшими побочными эффектами.

Стимуляция нервов

Существует несколько случаев, когда пациентам помогла нервная стимуляция. Нервная стимуляция включает в себя введение небольшого электрода под кожу. Мягкие электрические токи посылаются мышцам, участвующим в мочеиспускании, в области таза и нижней части спины. Исследования показывают, что стимуляция нервов может быть эффективна. Она рекомендуется в качестве ранней формы лечения в случаях, когда люди плохо реагируют на лекарственные средства и ждут операции.

Оперативное лечение

Для людей, которым не помогают изменения образа жизни, медикаментозное лечение и стимуляция нерва, врачи могут рекомендовать операцию. Операции включают в себя исправление проблем с предстательной железой, мочевым пузырем и уретрой:

Исправление положения уретры;

Снятие давления на уретру, вызванное лишним весом;

Исправление положения мочевого пузыря.

В случаях увеличенной простаты иногда часть железы может быть удалена. Хирургия обычно рассматривается как крайняя мера или при особых случаях.

Литература

  1. Staskin D. R. et al. Percutaneous tibial nerve stimulation: a clinically and cost effective addition to the overactive bladder algorithm of care //Current urology reports. – 2012. – Т. 13. – №. 5. – С. 327-334.
  2. Dmochowski R. R., Gomelsky A. Overactive bladder in males //Therapeutic advances in urology. – 2009. – Т. 1. – №. 4. – С. 209.
  3. Wyman J. F., Burgio K. L., Newman D. K. Practical aspects of lifestyle modifications and behavioural interventions in the treatment of overactive bladder and urgency urinary incontinence //International journal of clinical practice. – 2009. – Т. 63. – №. 8. – С. 1177-1191.