Гиперактивный мочевой пузырь у детей: причины, симптомы и лечение

Недержание мочи у детей часто рассматривается как нормальная часть взросления. Недержание мочи не диагностируется, пока дети не достигнут 5-6 лет.

Гиперактивный мочевой пузырь является одной из распространенных причин недержания мочи. Сам мочевой пузырь пытается опорожняться часто, не отправляя сигнал в мозг, чтобы предупредить ребенка, что ему нужно помочиться. Это приводит к непроизвольному мочеиспусканию как в дневное, так и в ночное время.Гиперактивный мочевой пузырь, дети

Признаки и симптомы

Недержание мочи определяется как потеря контроля над мочевым пузырем. Такое поведение распространено у детей в возрасте 3 лет. Признаки и симптомы гиперактивного мочевого пузыря у детей могут быть трудно различимыми. Необходимо следить за следующими симптомами:

Частые дневные мочеиспускания после 3 лет или ночью после 4 лет;

Прерванный сон.

Некоторые из наиболее распространенных причин недержания мочи:

  • Кофеин. Кофеин содержится в энергетических напитках и приводит к частому мочеиспусканию.
  • Аллергия. Продукты и напитки, на которые имеется аллергия, могут привести к гиперактивности мочевого пузыря.
  • Беспокойство. Ситуации, вызывающие страх или беспокойство ребенка, также могут спровоцировать мочеиспускание.
  • Структура мочевого пузыря. Если сам мочевой пузырь аномально мал или имеются какие-либо отклонения в мочевом пузыре.
  • Раздражение стенки мочевого пузыря. Мочевой пузырь может реагировать на инфекцию или раздражение, вызывая симптомы гиперактивного мочевого пузыря.

Диагностика ГМП у детей

Существует также ряд причин недержания мочи, которые связаны с поведением ребенка. К ним относятся смех или увлеченность ребенка.

Гиперактивный мочевой пузырь не связан с возрастом, хотя многие дети перерастают это состояние. Большинство детей перерастает состояние примерно в 7 лет. Недержание мочи или частые мочеиспускания у маленьких детей до 3 лет являются нормальными и не должны рассматриваться как проблема.

Если у ребенка сохраняются признаки гиперактивного мочевого пузыря к моменту достижения 7-летнего возраста, то следует обратиться к врачу. Врач проведет серию диагностических методов, чтобы выявить основную причину симптомов. Эти тесты могут включать анализ мочи на наличие инфекции и проведение ультразвукового исследования для выявления нарушений в мочевом пузыре.

Варианты лечения ГМП у детей

Наиболее распространенные варианты лечения включают контроль над мочевым пузырем и упражнения на мышцы тазового дна. Контроль мочевого пузыря предполагает «график мочеиспускания», когда следует идти в туалет. Это помогает тренировать мочевой пузырь, чтобы удерживать мочеиспускание. Упражнения на мышцы тазового дна обеспечивают укрепление мышц, которые используются для замедления и остановки потока мочи.

Если эти методы не работают, то используют лекарственные препараты для успокоения гиперактивного мочевого пузыря. Тем не менее, эта терапия часто приводит к возврату недержания мочи после прекращения лечения.

Если ультразвуковое сканирование показывает, что есть аномалии мочевого пузыря, то врач может предложить хирургические варианты решения этой проблемы. Хирургия, как правило, последний вариант лечения, но поскольку большинство детей перерастают эти проблемы, то обычно не требуется хирургического вмешательства.

Изменение образа жизни может помочь ребенку с гиперактивным мочевым пузырем. Эти изменения включают в себя:

Отказ от кофеина. Кофеин может вызывать гиперактивность мочевого пузыря, особенно у детей. Кофеин также имеет негативное влияние на сон у детей.

Избежание питья перед сном. Это работает только при ночном недержании мочи. Если не пить жидкость за пару часов до сна, то риск ночного мочеиспускания снижается.

Существует ряд лекарственных трав, которые оказывают определенную пользу для лечения гиперактивного мочевого пузыря. Однако использование любых народных средств должно обязательно обсуждаться с врачом.

Литература

Seifert S. M. et al. Health effects of energy drinks on children, adolescents, and young adults //Pediatrics. – 2011. – Т. 127. – №. 3. – С. 511-528.